সালমান শাহকে হারানোর ২৪ বছর আজ
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ৬ সেপ্টেম্বর ২০২০

ঢাকাই সিনেমার নায়কদের নিয়ে কথা বলতে গেলেই একজনের ছবি চোখের সামনে ভেসে উঠবেই। তিনি হলেন অমর নায়ক সালমান শাহ। নব্বই দশকের সবচেয়ে সুন্দর ও মেধাবী সেই চলচ্চিত্রশিল্পীর মৃত্যুবার্ষিকী আজ।
১৯৯৬ সালের এই দিনে সবাইকে কাঁদিয়ে না ফেরার দেশে চলে যান সালমান। দেখতে দেখতে তাকে হারানোর ২৪ বছর হয়ে গেল। তার মৃত্যুর দুই যুগ পরও চলচ্চিত্রের মানুষেরা আফসোস করে বলেন, ‘আজও কেউ পূরণ করতে পারেননি সালমান শাহের শূন্যস্থান।’ এই সময়ের নায়কদের কাছে তাদের প্রিয় নায়কের নাম জানতে চাওয়া হলে অকপটে তারাও বলেন প্রিয় সালমান শাহের নাম।
নাম নিয়েই যখন কথা, জেনে নেয়া যাক তার পারিবারিক নাম ও পরিচয়। তার বাবা-মায়ের দেয়া নাম শাহরিয়ার চৌধুরী ইমন। চলচ্চিত্রে এসে নাম নেন ‘সালমান শাহ’। ১৯৭০ সালের ২৯ সেপ্টেম্বর সিলেটের জকিগঞ্জ উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন তিনি। তার বাবার নাম কমর উদ্দিন চৌধুরী ও মা নীলা চৌধুরী। তিনি ছিলেন পরিবারের বড় ছেলে। সালমান শাহ ১৯৯২ সালের ১২ আগস্ট ভালোবেসে বিয়ে করেন সামিরাকে।
১৯৯৬ সালের ৬ সেপ্টেম্বর চিরবিদায় নেন তিনি। হারিয়েও যেন হারাননি তিনি। কোটি ভক্তের হৃদয়ে সোনালী অক্ষরে লেখা আছে তার নাম। আজও সালমান যেখানে চিরনিদ্রায় শায়িত সেখানে তার ভক্তরা নীরবে চোখের জল ফেলেন।
যেদিন সালমান শাহের মৃত্যু হয় সেই দিন তার মৃত্যুতে সারাদেশে শোক নেমে এসেছিল। শোক সইতে না পেরে অনেক ভক্ত আত্মাহুতির পথও বেছে নিয়েছিলেন, এমনটাও শোনা গেছে। এরপর অনেক উত্থান-পতনের মধ্য দিয়ে গেছে বাংলা চলচ্চিত্রশিল্প। কিন্তু সালমানের বিকল্প হয়ে ওঠতে পারেননি কেউ।
তার সঙ্গে সবচেয়ে বেশি ছবি করা নায়িকা শাবনূর আক্ষেপ করে বলেছিলেন, ‘সালমান বেঁচে থাকলে আমরা দুজনে উত্তম-সুচিত্রার মতো হতে পারতাম। সালমানের বিকল্প আমি আর কাউকে পাইনি।’
মাত্র চার বছরের চলচ্চিত্র জীবনে সালমান শাহ ২৭টি ছবিতে নায়ক ছিলেন। অল্প দিনের ক্যারিয়ার। কিন্তু যা কাজ করেছেন মন দিয়ে করে গেছেন। তার অভিনয়, পোশাক, স্টাইল, সংলাপ প্রয়োগ; সবই যেন সময়ের চেয়েও অনেক বেশি আধুনিক ছিলো। এগিয়ে ছিলো। দর্শকরা আজও তার ছবিগুলোকে এড়িয়ে যেতে পারেন না। টেলিভিশনের পর্দায় তার অভিনীত ছবি প্রদর্শন হলে হুমড়ি খেয়ে পড়েন দর্শক।
আজ সালমানের মৃত্যুবার্ষিকীতে দেশে-বিদেশে ছড়িয়ে থাকা কোটি ভক্তরা শ্রদ্ধা জানাচ্ছেন নানা আয়োজনে। কেউ লিখছেন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। কেউ আবার মিলাদ মাহফিলেরও আয়োজন করছেন। এভাবেই যুগ থেকে যুগে সবার কাছে চিরসবুজ অমর নায়ক হয়ে বেঁচে থাকবেন সালমান শাহ।
- নাগরপুরে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে কম্বল বিতরণ
- ১৫২ বছরের ইতিহাস ভাঙলেন ট্রাম্প
- বাইডেনের ডেস্কে ‘গোপন চিঠি’ রেখে গেছেন ট্রাম্প
- প্রথমবার বই লিখলেন তাহসান, আসছে বইমেলায়
- আবারো সালমানের সঙ্গী ক্যাটরিনা
- মির্জাপুরে ভাইয়ের হাতে বোন খুন
- কলেজ ছাত্রকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগে আরেক ছাত্র আটক
- ৩৯ প্রার্থীর ১৭ জনই পার হননি মাধ্যমিকের গণ্ডি
- গ্রামীণ অ্যাম্বুলেন্স ও একজন ইউএনওর স্বপ্নপূরণ
- সাফারি পার্কে ভাল্লুক পরিবারে নতুন দুই অতিথি
- ৪২ হাজার রোহিঙ্গা শনাক্ত মিয়ানমারের, প্রত্যাবাসন শুরু এপ্রিলে
- গাজীপুরে অসহায় মানুষকে কম্বল ও চিকিৎসা সেবা দিল সেনাবাহিনী
- তিন কোটি ডোজ ভ্যাকসিন সংগ্রহের কার্যক্রম চলমান
- মুজিববর্ষের উপহার: ঘর পাবে ৬৬ হাজার পরিবার
- ‘বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২’ এর কাজ শুরু
- বিনাশুল্কে চীনের বাজারে যাচ্ছে ৮২৫৬ বাংলাদেশি পণ্য
- ২৫ জানুয়ারি আসবে ৫০ লাখ করোনার টিকা
- ডিজিটাল বাংলাদেশের স্থপতি সজীব ওয়াজেদ জয়
- বঙ্গবন্ধুর আদর্শের মৃত্যু নেই: মোজাম্মেল হক
- ধামরাইয়ে বিদেশি পিস্তলসহ যুবক আটক
- সাভারে শিশু ধর্ষণের অভিযোগে এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার
- বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের আশা বাংলাদেশের
- মুজিববর্ষের উপহার
ডানা মেলছে গরিবের স্বপ্ন - শেখ হাসিনা মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় বিল সংসদে
- কৃষিতে আশার আলো
- রাজধানীর বাইরে হবে চার আন্তঃজেলা বাস টার্মিনাল
- রাজশাহীর আট জেলায় চালু হচ্ছে ই-ট্রাফিকিং ব্যবস্থা
- গণহত্যার স্বীকৃতি আদায়ে প্রস্তাব যাবে জাতিসংঘে
- ২০২৩ সালে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ উৎক্ষেপণ করবে বাংলাদেশ
- ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা স্থগিত
- ধামরাইয়ে ৬ ইটভাটাতে অভিযান, ৩৬ লাখ টাকা জরিমানা
- যে স্বার্থ হাসিলে খুন করা হয়েছে আল্লামা আহমদ শফীকে
- ‘আল্লামা শফীকে মাদ্রাসায় হত্যা করা হয়েছে’
- চিনি ও চুন দিয়েই খেজুরের গুড়!
- বগুড়ায় অপহরণ, ঢাকায় উদ্ধার
- ফের ভাইরাল প্রভার ভিডিও!
- এক মুরগির দাম ১ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা! (ভিডিও)
- মহাসড়কে দিতে হবে টোল
- সৎ পথে থাকলে সবকিছু অর্জন করা যায়: প্রধানমন্ত্রী
- Bangladesh economy indomitable despite COVID-19
- ২০৭১ সালের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছি: প্রধানমন্ত্রী
- ফলন বাড়ছে ফসলের
- বোনের বাসায় বেড়াতে এসে যুবক খুন!
- সাপ দিয়ে স্পা: গা শিউরে ওঠা অনুভূতিতে শরীরে আসে আরাম
- সাভারের আশুলিয়ায় নারীর মাথাবিহীন মরদেহ উদ্ধার
- ধাওয়া দিয়ে দুই ছিনতাইকারীকে ধরলেন সংবাদকর্মী
- মানিকগঞ্জে ঘনকুয়াশায় বাস উল্টে আহত ২০
- সাভার পৌর নির্বাচনে প্রচারণায় অভিনেতা ডিপজল
- পরকীয়ায় স্বামীর বাধা, যৌতুকের মামলায় নিজেই ফেসে গেলো স্ত্রী
- বিশ্বসেরা উপাদানের ব্যবহার, পদ্মা সেতু টিকবে ১০০ বছরের বেশি