১০০ বলে জিতলো বাংলাদেশ
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ২২ জানুয়ারি ২০২১

দীর্ঘদিন পরে আন্তর্জাতিকে ক্রিকেটে ফিরেছে টাইগাররা। আর ক্রিকেটে ফিরেই সফরকারী ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে এক ম্যাচ হাতে রেখে ওয়ানডে সিরিজ নিজেদের করে নিলো তামিম বাহিনী। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৭ উইকেটে হারিয়ে সিরিজ জিতলো বাংলাদেশ।
শুক্রবার মিরপুর শেরে বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে বাংলাদেশকে বলে পাঠান উইন্ডিজ অধিনায়ক জেসন মোহাম্মদ।
সিরিজ বাঁচাতে মাঠে নামেন সুনিল অ্যামব্রিস ও জর্ন ওটলে। তবে ইনিংস বড় করতে পারেনি উইন্ডিজ ওপেনিং জুটি। দলীয় ১০ রানে মুস্তাফিজের বলে মেহেদি হাসানের হাতে ক্যাচ দিয়ে জুটি ভাঙেন সুনিল অ্যামব্রিস(৬)।
এরপর স্পিনে ধরাশায়ী হয় দুই ক্যারিবীয় ব্যাটসম্যান। জর্ন ওটলে(২৪) ও জশুয়া ডা সিলভাকে(৫) ঘরে ফেরান মেহেদি মিরাজ। বলে আসেন সাকিব। তিনিও খালি হাতে ফেরেননি। আন্দ্রে ম্যাকার্থিকে ৩ রানে ঘরে ফেরান। অর্ধধতকের আগেই ৪ উইকেট হারালো সফরকারীরা। রান আউটে কাইল মায়ারস(০)। ফের সাকিবে ফিরলেন ক্যারিবীয় অধিনায়ক জেসন মোহাম্মদ(১১)। হাসান মাহমুদে এনক্রুমাহ বোনার(২০) এবং মেহেদি হাসান মিরাজে ঘরে ফেরেন রেইফার রেয়মন(২)।
জয়ের লক্ষ্যে ব্যাট করছেন সাকিব
তবে রোভম্যান পাওয়েল আর আলজারি জোসেফের সৌজন্যে তিন অংক ছুঁয়ে ফেলে অতিথিরা। ৯ম উইকেটে দুজনে গড়েন ৩২ রানের জুটি। দলীয় ১২০ রানে আলজারি জোসেফকে (১৭) লিটন দাসের গ্লাভসবন্দি করে জুটি ভাঙেন মুস্তাফিজুর রহমান।
শেষ উইকেটটা ফেলতে সময় লাগছিল টাইগারদের। উইকেটে গেড়ে বসেছিলেন রোভম্যান পাওয়েল। তাকে সঙ্গ দিয়ে যাচ্ছিলেন শেষ ব্যাটসম্যান আকিল হোসেন। শেষ পর্যন্ত ৬৬ বলে ৪১ রান করা পাওয়েলকে নিজের চতুর্থ শিকার পরিণত করে ক্যারিবীয়দের ইনিংসে ইতি টানেন মেহেদি মিরাজ। ৪৩.৪ ওভারে ১৪৮ রানে অল-আউট হয় উইন্ডিজ।
দলের হয়ে মেহেদি হাসান মিরাজ ৪টি, সাকিব ও মুস্তাফিজ ২টি করে উইকেট নেন।
সিরিজ জয়ে ১৪৯ রানের লক্ষ্যে মাঠে আসেন তামিম-লিটন। রান তাড়ায় প্রথম ৫ ওভারে উইকেট হারায়নি বাংলাদেশ। বেশি বলের মুখোমুখি হয়েছেন লিটন দাস, রান বাড়ানার কাজটিও করেছেন তিনি। ২২ বলে তার রান ২২। তামিম ইকবাল ৯ বল খেলে করেছেন ৪। তবে আর আগায়নি তামিম-লিটন জুটি। দলীয় ৩০ রানে আকিল হোসেনের বলে এলবি হয়ে ঘরে ফেরেন লিটন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ দল
ওয়ান ডাউনে তামিমকে সাপোর্ট দিতে আসেন নাজলুন হোসেন শান্ত। তবে ইংনিস তেমন বড় করতে পারেননি এ বাহাতি ব্যাটসম্যান। দলীয় ৭৭ রানে ক্যাচ দিয়ে ঘরে ফেরেন শান্ত(১৭)।
তবে এক পাশ ধরে অর্ধশত রানের দেখা পায় তামিম ইকবাল(৫০)। ক্যাচ দিয়েই ফেরেন ওয়ানডে অধিনায়ক। দলীয় রান তখন ১০৯। এরপর আর উইকেটের দেখা পায়নি ক্যারিবীয়রা।
সাকিব আল হাসান ৪৩* ও মুশফিকুর রহিমের ৮* ব্যাটে ৭ উইকেট হাতে রেখে জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে যায় বাংলাদেশ।
সিরিজের প্রথম ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজে অভিষিক্ত ছিলেন ছয়জন। দ্বিতীয় ম্যাচে সেই ছয়ের একজন ডানহাতি পেসার চামার হোল্ডারকে বাদ দিয়ে ওপেনিং ব্যাটসম্যান ও লেগব্রেক বোলার জর্ন ওটলে’কে দলে নিয়েছে ক্যারিবীয়রা। লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে ৪৫ ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে ৩১ বছর বয়সী ওটলের।
অন্যদিকে অপরিবর্তিত একাদশ বাংলাদেশের। বুধবারের ম্যাচে অভিষেক হওয়া হাসান মাহমুদ ৩ উইকেট নিয়ে নিজের সামর্থ্যের জানান দিয়েছেন। আজকের ম্যাচেও তার ওপর আস্থা রেখেছে সিরিজে ১-০’তে এগিয়ে থাকা বাংলাদেশ।
বাংলাদেশ একাদশ:
তামিম ইকবাল (অধিনায়ক), লিটন দাস, নাজমুল হোসেন শান্ত, সৌম্য সরকার, মুশফিকুর রহীম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, সাকিব আল হাসান, মেহেদি হাসান মিরাজ, হাসান মাহমুদ, রুবেল হোসেন ও মুস্তাফিজুর রহমান।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ একাদশ:
সুনিল অ্যামব্রিস, জশুয়া ডা সিলভা, আন্দ্রে ম্যাকার্থি, জেসন মোহাম্মদ (অধিনায়ক), রভম্যান পাওয়েল, এনক্রুমাহ বোনার, কাইল মায়ারস, জর্ন ওটলে, রেয়মন রেইফার, আকিল হোসেন ও আলঝারি জোসেফ।
- অবশেষে নায়িকা হয়ে আত্মপ্রকাশ দীঘির, উচ্ছ্বাসিত অভিনেত্রী
- দেশের প্রথম থ্রিডি ছবি ‘অলাতচক্র’ মুক্তি পাচ্ছে ১৯ মার্চ
- আবারো বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন সানি!
- মির্জাপুরের নতুন ইউএনও হাফিজুর রহমান
- গোহাইলবাড়ি-শিমুলিয়ায় সেতু না থাকায় দুর্ভোগে লক্ষাধিক মানুষ
- সখীপুরে দুই শিশুকে ধর্ষণ। থানায় মামলা
- মানিকগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
- বাংলাদেশ এখন চীন-ভারত-মালয়েশিয়ার কাতারে : অর্থমন্ত্রী
- চট্টগ্রামে মেট্রোরেল নির্মাণ প্রক্রিয়া শুরু করতে যাচ্ছে সরকার
- ২৬ মার্চ চালু হচ্ছে ঢাকা-জলপাইগুড়ি যাত্রীবাহী ট্রেন
- ‘উন্নয়নশীল দেশ হিসেবে বাংলাদেশ মর্যাদা নিয়ে চলবে’
- টেকনাফ সীমান্ত সড়কে বসছে ডিজিটাল ডিভাইস
- হল খুলতে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো পাবে ৫০ কোটি টাকা
- যৌন হয়রানির অভিযোগে প্রধান শিক্ষক বরখাস্ত
- দেশের সব কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা ৩১ জুলাই
- রিকন্ডিশন গাড়ি আমদানিতে সুনির্দিষ্ট শুল্ক নির্ধারণের প্রস্তাব
- ভাসানচর যাচ্ছে আরও ৩ হাজার রোহিঙ্গা
- বিএনপির সুবর্ণজয়ন্তীর অনুষ্ঠান মুক্তিযুদ্ধের অসম্মান: কাদের
- আশুলিয়ায় ঝুট ব্যবসাকে কেন্দ্র করে হামলা, আহত ২
- সিংগাইরে সন্ত্রাসী হামলায় ছাত্রলীগ নেতার মৃত্যু
- হাতিরঝিলে বিজিএমইএ ভবন ভাঙার কাজ প্রায় শেষ
- নাইকো দুর্নীতি মামলা : আইনজীবীর মাধ্যমে হাজিরা দিলেন খালেদা
- সিনিয়র স্কেল পদে পদোন্নতি ২৩২ চিকিৎসকের
- সাভারে অস্ত্রসহ ৪ ডাকাত আটক
- চাল আমদানি কার্যক্রম তদারকিতে সেল
- এই দিনে উড়েছিল বাংলাদেশের প্রথম পতাকা
- হত্যা চেষ্টা মামলায় ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা জেল হাজতে
- রাজনীতিতে নাম লেখালেন শ্রাবন্তী
- পোশাক খাতে ভিয়েতনামকে টপকে গেল বাংলাদেশ
- শেষ প্রস্তুতি মেট্রোরেলে
- সাভারে জাল সার্টিফিকেট তৈরির অভিযোগে ২জন আটক
- এক সপ্তাহের মধ্যে ভ্যাকসিন পাবেন প্রাথমিকের সব শিক্ষক
- আল-জাজিরার জ্বলুনি কোথায়
- বঙ্গবন্ধু হত্যায় জড়িত থাকলে সন্মানসুচক পদবী বাতিল করা হবে।
- বছরের ভাইরাল দুই জুটি (ফটো অ্যালবাম)
- গাজীপুরে জামিনে থাকা নারী ইয়াবাসহ ফের গ্রেপ্তার
- বাংলাদেশ নিয়ে ষড়যন্ত্রকারী ডেভিড বার্গম্যান সম্পর্কে জানা জরুরি
- আল জাজিরার প্রতিবেদন সাজানো ও দূরভিসন্ধিমূলক
- সাকা চৌধুরীর আবিষ্কার ডেভিড বার্গম্যান
- ১৪ কোটি ৭ লাখ টাকা সহায়তা পেয়েছে ৪৬৪০ সাংবাদিক
- স্টেজ শোতে নাচার কথা বলে ডেকে কিশোরীকে পালাক্রমে ধর্ষণ
- আশুলিয়ায় ২ মাদক বিক্রেতা আটক
- পুষ্টিপ্রাচুর্য নিরাপদ খাদ্যের ঠিকানা হবে বাংলাদেশ:প্রধানমন্ত্রী
- ব্যবসা নয়, সেবা করতে এসেছি: প্রধানমন্ত্রী
- ৯০ হাজার শিক্ষক নিয়োগ হচ্ছে!
- দ্রুতগতিতে বাড়ছে টিকাগ্রহণের হারঃ ৭ দিনে টিকা নিয়েছেন ৯ লাখ মানুষ
- পৌরসভা নির্বাচনে আ.লীগের বাশার , বিএনপি‘র জয় ও জাপা‘র সিদ্দিক
- ভারতের এই ভ্যাকসিন পৃথিবীর সবচেয়ে নিরাপদ : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘পুলিশ’ পরিচয়ে স্বর্ণ ডাকাতি, গ্রেফতার ৮
- ছেলের বউকে একা পেয়ে ধর্ষণ