১৭৪টি দেশকে পেছনে ফেলে রোবোটিক্স অলিম্পিকে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ১ নভেম্বর ২০২০

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষার্থীদের সবচেয়ে বড় রোবোটিক্স প্রতিযোগিতা ‘ফার্স্ট গ্লোবাল চ্যালেঞ্জে’ ১৭৪টি দেশের মধ্যে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে টিম বাংলাদেশ।এ বছর ফার্স্ট গ্লোবাল চ্যালেঞ্জের চতুর্থ আয়োজন বিশ্বব্যাপী চলতি মহামারির কারণে অনলাইনে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. কামরুল হাসান বলেন, শনিবার রাত ৯টার দিকে প্রতিযোগিতাটির চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করা হয়। সেখানে ১১৭ পয়েন্ট পেয়ে টিম বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। প্রতিযোগিতায় দ্বিতীয় হয়েছে চিলি ও তৃতীয় আলজেরিয়া। এছাড়া ভারতের টিম পঞ্চম হয়েছে।
তিনি জানান, ১ জুলাই থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বিভিন্ন ধাপ ও বিচিত্র সব চ্যালেঞ্জ পাড়ি দিয়ে এই প্রতিযোগিতায় কেবল এক সপ্তাহ ছাড়া পুরো সময়জুড়েই পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে ছিল টিম বাংলাদেশ।
এ বছর বাংলাদেশ থেকে প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছেন— ম্যানগ্রোভ স্কুলের শিক্ষার্থী সুজয় মাহমুদ (১৭), স্যার জন উইলসন স্কুলের শিক্ষার্থী রাজীন আলী (১৮), ইন্টারন্যাশনাল হোপ স্কুলের শিক্ষার্থী মাহি জারিফ (১৬), ডিপিএস এসটিএস স্কুলের শিক্ষার্থী শাহরিয়ার সেমন্তো (১৬), বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল অ্যান্ড কলেজের আবরার জাওয়াদ (১৫) ও আয়মান রহমান (১৫), ধানমন্ডি টিউটোরিয়ালের শিক্ষার্থী বিয়াঙ্কা হাসান (১৯), সানবিম স্কুল থেকে জাহরা চৌধুরী (১৪), সাউথ ব্রিজ স্কুল থেকে আরিবাহ আনোয়ার (১৪), মাস্টারমাইন্ড স্কুলের ফাইরুজ হাফিজ ফারিন (১৮)। দলটির প্রধান পরামর্শদাতা হিসেবে ছিলেন শামস জাবের। এ ছাড়াও, প্রযুক্তিগত পরামর্শদাতা হিসেবে শোয়েব মির্জা ও সহকারী পরামর্শদাতা হিসেবে ছিলেন ফারদিন অনন্ত।
অধ্যাপক ড. কামরুল হাসান বলেন, ‘১৭৪টি দেশের মধ্যে আমাদের তরুণ শিক্ষার্থীরা চ্যাম্পিয়ন হয়েছে, এটা আমাদের জন্য অনেক বড় অর্জন। এই অর্জন তরুণদের জন্য অনুপ্রেরণা। আমাদের তরুণরা গণিত অলিম্পিয়াডে ভালো করছে, ফিজিক্স অলিম্পিয়াডে ভালো করছে, তারা ফার্স্ট গ্লোবাল চ্যালেঞ্জেও চ্যাম্পিয়ন হলো।’
বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল ও গণিত (এসটিইএম বা স্টেম) এই চারটি বিষয়ে শিক্ষার্থীদের আগ্রহী করে তুলতে প্রতি বছর ফার্স্ট গ্লোবাল চ্যালেঞ্জে আয়োজিত হয়। আন্তর্জাতিক এই রোবোটিক্স প্রতিযোগিতায় নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়ে থাকেন। বিশ্বের প্রায় সব দেশ থেকে তরুণ শিক্ষার্থীরা অংশ নেন বলে আয়োজনটি ‘রোবোটিক্সের অলিম্পিক’ হিসেবেও পরিচিত।
প্রতিবছর স্টেম নিয়ে উত্সাহী তরুণদের প্রতিযোগিতায় একটি করে চ্যালেঞ্জ দেওয়া হয়। পৃথিবী ও মানুষের প্রতিনিয়ত যেসকল হুমকির মুখে পড়ছে সেগুলোর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখেই সমস্যাগুলো তৈরি করা হয়। অংশগ্রহণকারীরা ১৪টি ধাপে সেগুলো সমাধান করে থাকেন।
২০১৭ সালে যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিযোগিতাটির প্রথম আসর বসে। ২০১৮ সালে মেক্সিকোতে দ্বিতীয় আসর ও ২০১৯ সালে তৃতীয় আসর বসে দুবাইয়ে। প্রতিটিতেই ধারাবাহিক সাফল্য দেখিয়েছে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা। গত বছর দুবাইয়ে প্রতিযোগিতাটির তৃতীয় আয়োজনে বাংলাদেশ সপ্তম স্থানে ছিল।
- ‘কড়ি খেলা’য় হৃদলেখা স্বস্তিকা
- উপস্থাপক তাসনুভার শৈশব ছিল বিধ্বস্ত, জানালেন কষ্টের কথা
- দুই ছেলের মারামারি থামাতে গিয়ে মৃত্যুর কোলে বাবা
- বগুড়ায় ১২ নারীকে সম্মাননা দিলো পুলিশ
- অভিনেতা শাহীন আলম মারা গেছেন
- বঙ্গবন্ধুর ৭ই মার্চের ঐতিহাসিক ভাষণ ধারকদলের সদস্য আমজাদ আলী
- সাভারে ১২টি ইটভাটা ও রিসাইক্লিং কারখানাকে ৬১ লাখ টাকা জরিমানা
- ধর্ষণের শিকার নারীর ছবি-পরিচয় প্রকাশে নিষেধাজ্ঞা
- কয়লা তৈরির ১৩ চুল্লি ধ্বংস
- আমরা এখন দেশেই ভ্যাকসিন তৈরিতে হাত দিয়েছি : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- নারী দিবসে দ্বিতীয় সন্তানের ছবি প্রকাশ্যে আনলেন কারিনা
- নারী দিবসে খুবিতে আন্তজার্তিক ওয়েবিনার
- নারী দিবসে ববির প্রথম
- ১৯৭১: মার্চের শুরুতেই রাষ্ট্রীয় কাঠামোর নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেন বঙ্গব
- দেশের সুনাম ক্ষুণ্ন করলে ডিজিটাল আইনে জামিন নয়: প্রধান বিচারপতি
- যৌনপল্লীর চার দেয়ালে আটকা নারীদের কান্নার শব্দ শোনার মতো কেউ নেই
- সাটুরিয়ায় লেবুক্ষেতে মিলল রক্তাক্ত লাশ
- এইচএসসির ফরম পূরণের টাকা ফেরত শুরু কাল
- ধামরাইয়ে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালিত
- কালিয়াকৈরে গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- মসজিদে গিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্যোগ নিলো গাজীপুর পুলিশ
- আশুলিয়ার গণধর্ষণ মামলার দুই পলাতক আসামি গ্রেফতার
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি পদে যাদের নাম আলোচনায়
- অনুদান দেওয়া হবে, তবে প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে নয়: শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সংবাদ সংশোধনী
- টাঙ্গাইলে মালবাহী লরি থেকে ১৯ লাখ টাকার গাঁজা উদ্ধার
- থমকে আছে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলা, নেই বিচারক
- ঢাবিতে ভর্তির আবেদন শুরু আজ, জেনে নিন বিস্তারিত
- দিল্লীতে বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ৭ মার্চ দিবস পালিত
- ডোবায় মশার লার্ভা দেখে হতাশ ডিএনসিসি মেয়র
- এক সপ্তাহের মধ্যে ভ্যাকসিন পাবেন প্রাথমিকের সব শিক্ষক
- বঙ্গবন্ধু হত্যায় জড়িত থাকলে সন্মানসুচক পদবী বাতিল করা হবে।
- বছরের ভাইরাল দুই জুটি (ফটো অ্যালবাম)
- পুষ্টিপ্রাচুর্য নিরাপদ খাদ্যের ঠিকানা হবে বাংলাদেশ:প্রধানমন্ত্রী
- ৯০ হাজার শিক্ষক নিয়োগ হচ্ছে!
- ব্যবসা নয়, সেবা করতে এসেছি: প্রধানমন্ত্রী
- আবারো বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন সানি!
- দ্রুতগতিতে বাড়ছে টিকাগ্রহণের হারঃ ৭ দিনে টিকা নিয়েছেন ৯ লাখ মানুষ
- রাতে আবাসিক হোটেলে শিক্ষার্থীদের রাখবে জাবি প্রশাসন
- তিন মাসের ছুটি নিয়ে দেড় বছর যুক্তরাষ্ট্রে সহকারী শিক্ষিকা
- তিনদিন ধরে বাড়ি ছেড়ে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
- বড় সুখবর আসছে মাঠ প্রশাসনে
- ভাসানচরের পথে আরো ১ হাজার রোহিঙ্গা
- গাজীপুরে মার্কেটে আগুন
- পবিত্র শবে মেরাজ ১১ মার্চ
- সবজি ক্ষেতে মিলল পাঁচটি মর্টারশেল
- প্রাথমিক শিক্ষা
২৬ হাজার স্কুল গেজেটভুক্তির সুপারিশ - সাভারে সাবেক সেনা সদস্য হত্যাকান্ডের রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার ৩
- সাভারে শ্রমিককে ধর্ষণের অভিযোগে গার্মেন্টস মালিক আটক
- লেডি বাইকার সুজাতার রেকর্ড