নতুন ঘরে ওঠা হলো না ফায়ার ফাইটার রানার!
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ৬ জুন ২০২২

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড এলাকায় বিএম কনটেইনার ডিপোতে আগুন নেভাতে গিয়ে প্রাণ হারালেন ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ফায়ার ফাইটার রানা মিয়া। ছুটিতে বাড়ি গিয়ে নতুন ঘরে ওঠার কথা ছিল তার।নিহত রানা মিয়ার বাড়ি মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার নবগ্রাম এলাকায়। পান দোকানদার পান্নু মিয়ার বড় সন্তান রানা মিয়া দেড় বছর ধরে ফায়ার সার্ভিসে কর্মরত রয়েছেন। চাকরির পরবর্তী ট্রেনিং শেষে ২০২০ সালের ২৪ নভেম্বর সীতাকুণ্ডতে প্রথম যোগদান আর সেখানেই দায়িত্ব পালনকালে জীবনপ্রদীপ নিভে গেল।
সোশ্যাল মিডিয়ায় রানা মিয়ার মৃত্যুর খবর প্রচারিত হলেও বাবা-মা জানেন না এ খবর। রানার বোনজামাই বিজিবির সদস্য মো. রাসেল শেখ রোববার রাত পৌনে ৮টার দিকে মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, তার লাশ আইনি প্রক্রিয়া শেষে বাড়ি আনার প্রস্তুতি চলছে।
রানার প্রতিবেশী আওয়াল খান জানান, বাবা-মাসহ পরিবারের সঙ্গে সাত দিনের ছুটি কাটিয়ে বৃহস্পতিবার (২ জুন) তিনি বাড়ি থেকে কর্মস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা দেন। শুক্রবার সকালে তিনি সেখানে পৌঁছান।
নিহত রানার মামা (খালাতো) সুজন মিয়া তার ভাগিনার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করে জানান, সর্বশেষ বৃহস্পতিবার শেষ দেখা তার সঙ্গে। পরিবারের দারিদ্রতা ঘোচাতে অনেক ঋণের বোঝা মাথায় নিয়ে ফায়ার সার্ভিসে চাকরি নেন রানা। পিতা ঢাকায় পানের দোকান করত। এখনো নিজের ভিটায় ঘর তুলতে পারেনি রানা। মামার বাড়ি থেকে প্রাপ্ত জমির ওপর নতুন ঘর তোলার যাবতীয় সরঞ্জাম আনা হলেও কাজ শুরু করতে পারেনি। আগুন নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে শেষমেশ নিজেই মৃত্যুর মিছিলে শামিল হলো।
সুজন মিয়া আরও জানান, মামার বাড়ি থেকে শেষ রাতযাপন করে কর্মস্থলে গিয়েছে। যাওয়ার আগে বাবা পান্নু মিয়াকে বলে গিয়েছিল আবার ছুটিতে এসে নিজেদের নতুন ঘরে উঠবে। কিন্তু সে স্বপ্ন ধারণ করে না ফেরার দেশে চলে গেল রানা।
তিনি আরও জানালেন, নিহত রানা পরিবারে বড় সন্তান হিসেবে তার দায়িত্ব ছিল অনেক কিন্তু দায়িত্ব কাঁধে নেওয়ার মুহূর্তে এভাবে প্রদীপ নিভে যাবে কেউ ভাবতেই পারেনি। রানার ছোট ভাই সাজ্জাদ মিয়া স্থানীয় একটি বেসরকারি কলেজে উচ্চ মাধ্যমিক প্রথম বর্ষে অধ্যয়ন করছে।
রানার স্বজন সুজন মিয়া আরও জানান, বাবা পান্নু মিয়া ঢাকায় পান দোকান করতেন বেশ কিছুদিন আগে বাড়ি এসেছেন। এখন পরিবারটি চলত রানার বেতনের টাকা দিয়ে। রানাকে হারানোর শোকে মূর্ছা গেছে পুরো পরিবারসহ তাদের স্বজন ও গ্রামবাসী।
শিবালয় ৮নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মনির হোসেন জানান, রানার মিয়ার মৃত্যুর বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ও পরিবারের সদস্যদের কান্নাকাটি দেখে মনে হচ্ছে তিনি আর বেঁচে নেই। তবে ঘটনাস্থলে গেছেন রানার মামা ইউসুফ আলী। তিনিও মৃত্যুর সত্যতা নিশ্চিত করেন।
শিবালয় মডেল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আলাল উদ্দিনও একই কথা জানান। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তিনি ফায়ার ফাইটার রানা মিয়ার মৃত্যুর বিষয়টি জেনেছেন। তিনি জানান, রানার পরিবারে শোকের মাতম চলছে। শিবালয় থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শাহিন স্থানীয় ফায়ার সার্ভিসের কর্মী মজিবুর রহমানের উদ্ধৃতি দিয়ে মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
- বন্যা প্রতিরোধে দেশে খাল-বিল, নদী-নালা খনন করা হবে: মন্ত্রী
- শুরু হচ্ছে স্থানীয় নির্বাচনের প্রচারণা
- শিক্ষকদের জীবন বাঁচানোই এখন দায়
- জাবির ক্রিকেট প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন সরকার ও রাজনীতি বিভাগ
- মুকুল বোসকে আওয়ামী লীগ আজীবন স্মরণ রাখবে : ওবায়দুল কাদের
- চট্টগ্রাম বন্দরে এলো ৫ অত্যাধুনিক ক্রেন
- শিক্ষক হত্যা ও লাঞ্ছনার প্রতিবাদে জাবি শিক্ষক সমিতির মানববন্ধন
- ঢাকায় মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৪৬, মামলা ৩৮
- ‘সরকার হাওরে আর সড়ক নির্মাণ করবে না’
- আফগানিস্তানে খাবার, ওষুধ, কম্বল পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
- সিলেটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ৫ কোটি টাকা দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- পদ্মা সেতু নির্মাণের সব কৃতিত্ব জনগণের: প্রধানমন্ত্রী
- ইস্ট-ওয়েস্ট এক্সপ্রেসওয়ে দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পদ্মার ভাঙন রোধে স্থায়ী ব্যবস্থার দাবিতে মানববন্ধন
- মঙ্গলবার শপথ নেবেন কুসিক মেয়র রিফাত
- সন্তানদের নিয়ে বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- সাভারে ১৪টি অস্থায়ী কোরবানীর পশুর হাটের বরাদ্দ প্রদান
- মহাসড়ক ভাড়া দিয়ে মাসে আয় লাখ লাখ টাকা!
- চামড়া ব্যবসায়ীদের অজুহাত রোধে সাভার নগরীতে পরিদর্শনে মন্ত্রণালয়
- অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নকালে হামলা, ৩ পুলিশ আহত
- পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে আম পাঠালেন শেখ হাসিনা
- জয় ও পুতুলকে নিয়ে পদ্মা সেতু হয়ে গোপালগঞ্জের পথে প্রধানমন্ত্রী
- চামড়ার দাম পাওয়া নিয়ে এবারও অনিশ্চয়তা
- রানা প্লাজা ধস: হত্যা মামলায় ২ জনের সাক্ষ্য
- এবার ব্রাজিলের সঙ্গে হচ্ছে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি
- কাঁচা চামড়ার আড়ত গড়ে উঠেছে হেমায়েতপুরে
- বাংলাদেশিদের জন্য ভিসানীতি পরিবর্তন হয়নি: ভারতীয় হাইকমিশন
- ঢাবির পর জাবিতে যাচ্ছেন অনন্ত-বর্ষা
- মুকুল বোসের মরদেহ নিয়ে ঢাকার পথে ইউএস-বাংলার ফ্লাইট
- দেশে সূঁচবিহীন টিকার ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল অনুমোদন
- ৪ জনকে মেরে নিজেও নিহত, চালকের সহকারী যা বলছেন
- পদ্মার এক পাঙাশ বিক্রি হলো ২৯ হাজারে
- জমে উঠেছে মানিকগঞ্জের লোকজ ও শিল্প পণ্য মেলা
- পদ্মা সেতুতে টোল আদায় হবে তিন সেকেন্ডে : মাসে আদায় ১৫০ কোটি টাকা
- নিরাপদ খাদ্যশস্য উৎপাদন ও রপ্তানিতে এগিয়ে বাংলাদেশ
- এক নজরে পদ্মা সেতু
- নতুন ঘরে ওঠা হলো না ফায়ার ফাইটার রানার!
- সাভারে সেফলাইন বাসের সেই ঘাতক চালক মারা গেছেন
- সবার জন্য চালু হচ্ছে পেনশন
- চট্টগ্রামে আরেক কনটেইনার ডিপোতে আগুন
- খোঁজ মেলেনি সেই ঘাতক বাসচালকের, মামলার বাদী পুলিশ
- স্ত্রীর সরকারি চাকরিতে বাধা দিতে হাত কেটে নিলেন স্বামী
- হত্যার আগে অনিলকে দেওয়া হয় ‘ছাগল চুরির’ অপবাদ
- ‘প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্ব-দূরদর্শিতার কারণেই পদ্মা সেতু হয়েছে’
- সাভারে জঙ্গলে অজ্ঞাত ব্যক্তির হাত-পা বাঁধা মরদেহ!
- হালদায় তৃতীয় দফা ডিম ছেড়েছে মা মাছ
- উসকানিতে রাস্তায় নামলে আম-ছালা দুটোই হারাবে: প্রধানমন্ত্রী
- রাজধানীর নদ্দায় বাসে হঠাৎ আগুন
- সেনানিবাসে যাওয়ার পথে সেনাসদস্য নিহত
- যা আছে পদ্মা সেতু উদ্বোধনের আমন্ত্রণপত্রে