সেনাবাহিনীর ৬টি ইউনিটের রেজিমেন্টাল কালার প্রদান
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ১ ডিসেম্বর ২০২২

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ৬টি ইউনিটের রেজিমেন্টাল কালার প্রদান অনুষ্ঠান বুধবার (৩০ নভেম্বর) রাজশাহী সেনানিবাসের বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টাল সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ।
রাজশাহী সেনানিবাসস্থ ‘রেজিমেন্ট অব দ্য মিলেনিয়াম’ খ্যাত বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টাল সেন্টারের প্যারেড গ্রাউন্ডে সেনাবাহিনী প্রধানকে অভ্যর্থনা জানান জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) ৬৬ পদাতিক ডিভিশন ও এরিয়া কমান্ডার রংপুর এরিয়া মেজর জেনারেল মো. ফয়জুর রহমান।
এসময় একটি সম্মিলিত চৌকষ দল কুচকাওয়াজ প্রদর্শন করেন এবং সেনাবাহিনী প্রধানকে অভিবাদন প্রদান করেন। গৌরবোজ্জ্বল ঐতিহ্যের ধারক ও বাহক ইউনিটসমূহ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর দেশ মাতৃকার সেবায় বিশেষ অবদান এবং বিবিধ প্রশিক্ষণ ও অপারেশনাল কর্মকান্ডে সাফল্যের স্বীকৃতিস্বরূপ একটি ইউনিট বা রেজিমেন্টকে রেজিমেন্টাল কালার প্রদান করা হয়।
এরই ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ১১ এসপি রেজিমেন্ট আর্টিলারি, ৩৭ এডি রেজিমেন্ট আর্টিলারি, ১৯ ইঞ্জিনিয়ার কনস্ট্রাকশন ব্যাটালিয়ন, ২৫ বীর (সাপোর্ট ব্যাটালিয়ন), ২৯ বীর এবং ৩৪ বীর আজকের কালার প্যারেডে অংশগ্রহণ করে রেজিমেন্টাল পতাকা গ্রহণ করে।
সেনাবাহিনী প্রধান রেজিমেন্টাল কালারপ্রাপ্ত ইউনিটসমূহকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, ‘এই বিশেষ দিনে আমি পরম শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করছি সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, স্বাধীন বাংলাদেশের মহান স্থপতি, মুক্তিযুদ্ধের মহানায়ক জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে। সেই সঙ্গে স্মরণ করছি মহান স্বাধীনতাযুদ্ধে আত্মদানকারী ৩০ লক্ষ বীর শহিদদের।’
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাত ধরে বাংলাদেশ আজ দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে এবং ফোর্সেস গোল- ২০৩০ বাস্তবায়নে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়ন হচ্ছে। সেনাবাহিনীর সামরিক ঐতিহ্য অনুযায়ী যে কোন ইউনিটের জন্য রেজিমেন্টাল কালার প্রাপ্তি অত্যন্ত গৌরবের বিষয়।
আধুনিক ও যুগোপযোগী প্রশিক্ষণের মাধ্যমে একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সদা প্রস্তুত থাকতে সকলের প্রতি আহ্বান জানান তিনি। সেনাবাহিনী প্রধান রেজিমেন্টাল কালার প্রদান উপলক্ষে একটি সুশৃঙ্খল, মনোজ্ঞ ও বর্ণিল কুচকাওয়াজ প্রদর্শনের জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানান।
এরপর তিনি বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টাল সেন্টারে বাৎষরিক অধিনায়ক সম্মেলনে উপস্থিত বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টের অধিনায়ক ও অন্যান্য কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন এবং এই রেজিমেন্টের উন্নয়ন, পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি ও বিভিন্ন কার্যক্রম বিষয়ে মতবিনিময় করেন।
সেনাবাহিনী প্রধান বাংলাদেশ ইনফ্যান্ট্রি রেজিমেন্টের গৌরবোজ্জ্বল ঐতিহ্য, দেশমাতৃকার সেবায় সক্রিয় অবদানের কথা স্মরণ করেন। সেনা প্রধান আধুনিক ও যুগোপযোগী প্রশিক্ষণের মাধ্যমে একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সদা প্রস্তুত থাকতে এই রেজিমেন্টের সকল সদস্যের প্রতি আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) আর্মি ট্রেনিং এন্ড ডকট্রিন কমান্ড লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহম্মদ তাবরেজ শামস চৌধুরী, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর এ্যাডজুটেন্ট জেনারেল মেজর জেনারেল মো. মোশফেকুর রহমানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ ও স্থানীয় বেসামরিক প্রশাসনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাবৃন্দ এবং বিভিন্ন পদবীর সেনাসদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন।
- এক মাসে মেট্রোরেলের আয় ২ কোটি ৪৬ লাখ টাকা
- স্কুল ছাত্র সাগরের হত্যা কারীদের ফাঁসির দাবিতে থানা ঘেরাও
- দৌলতপুরে যানজট নিরসনে সিএনজি স্ট্যান্ডে মোবাইল কোর্ট
- মানিকগঞ্জে তথ্য অফিসের আয়োজনে মহিলা সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- মুসলিম উম্মাহকে ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ডিএমপির মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৪৪
- নিরাপত্তা হুমকি মনে করলে পুলিশকে জানাতে বললেন ডিএমপি কমিশনার
- বায়ুদূষণ রোধে বুধবার থেকে বিশেষ অভিযান
- ঢাকায় পাতালরেল নির্মাণকাজের উদ্বোধন বৃহস্পতিবার
- সাভারে জাল টাকা তৈরীর সরঞ্জামসহ আটক ২
- এক হালি ডিম ১০ হাজার টাকায় বিক্রি
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় বলেই এত উন্নয়ন
- আইএমএফের ৪৫০ কোটি ডলার ঋণ পেল বাংলাদেশ
- বেসরকারি খাতে বৈদেশিক ঋণে তদারকি বাড়ল
- পাবনায় পুনবার্সন হলো ১৩১ ভিক্ষুক
- অল্প সময়ের মধ্যে ডলারের বিনিময় মূল্যের অসামঞ্জস্যতা দূর হবে
- পার্বত্য অঞ্চলে রাজস্থলী-সাইচল সীমান্ত সড়ক প্রকল্প পরিদর্শনে সেনা
- ১১৩ ঢাবি শিক্ষার্থী বিভিন্ন মেয়াদে বহিষ্কার
- এনআইডির সঙ্গে সমন্বয় করে পাসপোর্ট সমস্যা সমাধানের সুপারিশ
- কক্সবাজারে ইয়াবা পাচার মামলায় আট রোহিঙ্গার যাবজ্জীবন
- ৮ জেলায় ছড়িয়েছে নিপাহ ভাইরাস
- ভয়ংকর বিপদ মাইক্রোপ্লাস্টিকে
- কেরানীগঞ্জে কিশোর গ্যাংবাহিনীর ১৬সদস্য র্যাবের হাতে গ্রেফতার
- জনস্বাস্থ্য রক্ষায় ই-সিগারেট নিষিদ্ধের উদ্যোগ প্রশংসনীয়
- চলতি মাসের ২৭ দিনে প্রবাসী আয় ১৮ হাজার কোটি টাকা
- দুই আসনে উপ-নির্বাচন ভোটগ্রহণে প্রস্তুত বগুড়া
- সাভারে জমি নিয়ে বিরোধে দুইজন গুলিবিদ্ধ
- মানিকগঞ্জে শিশু বলাৎকারের অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার
- মানিকগঞ্জের বর্ষীয়ান বাম নেতা বীর মুক্তিযোদ্ধা আরজু আর নেই
- অবশেষে ঢাকায় চালু হচ্ছে আর্জেন্টিনা দূতাবাস
- বর্ণিল আয়োজনে অনুষ্ঠিত পাটগ্রাম অনাথ বন্ধু উৎসব
- হতাশায় জাবি শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা!
- সাভারে মায়ের সামনেই পুড়ে মরল শিশু সাদিয়া
- টানা ২৬ ঘণ্টা গাড়ি চালিয়ে ঘুমিয়ে পড়েছিলেন অ্যাম্বুল্যান্সচালক
- মানিকগঞ্জে প্রাইভেটকার-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে নিহত ২
- গুড়ের প্রেমে পড়েছিলেন রানি এলিজাবেথ!
- ১৫ বছর পর যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
- সাভারে গাঁজাসহ বৃদ্ধা গ্রেফতার
- কেরানীগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শ্রমিকের মৃত্যু
- মানিকগঞ্জে হাসপাতালের লিফট ছিঁড়ে আহত ৭
- মেট্রোরেলে তৃতীয় দিনে রেকর্ড আয়
- বিপিএলের নবম আসরের পর্দা উঠছে শুক্রবার
- শরীয়তপুরের কচু-কাঁচামরিচ-লাউ যাচ্ছে সুইজারল্যান্ডে
- অবশেষে ঢাকায় চালু হচ্ছে আর্জেন্টিনা দূতাবাস
- কেরানীগঞ্জে ইমাম সমিতির সভাপতির লাশ উদ্ধার
- জীবনের তাগিদে যাত্রাপালা ছেড়ে ভিন্ন পেশায় মানিকগঞ্জের যাত্রাশিল্প
- দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের আতঙ্ক ‘কালা জরিপ’ আটক
- ২৩ বছর আত্মগোপন থেকেও হয়নি শেষ রক্ষা!
- সামরিক শক্তিধর দেশের তালিকায় ৪০তম বাংলাদেশ
- ডিবি পরিচয়ে ছিনতাই চক্রের ২ সদস্য গ্রেপ্তার