লেবাননের ভেতরে হামলা করল ইসরায়েল
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ১৯ নভেম্বর ২০২৩

লেবাননের ভূখণ্ডের ভেতরে একটি অ্যালুমিনিয়াম কারখানায় শনিবার ইসরায়েল হামলা চালিয়েছে। লেবানিজ রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের বরাত দিয়ে এএফপি এ তথ্য জানিয়েছে। গত মাসে সীমান্তে সংঘর্ষ শুরুর পর থেকে সবচেয়ে দূরবর্তী হামলার এক সপ্তাহ পর এ হামলা হলো। কারখানাটি ইসরায়েলি সীমান্ত থেকে প্রায় ১৫ কিলোমিটার দূরে।
লেবাননের সরকারি ন্যাশনাল নিউজ এজেন্সি (এনএনএ) হতাহতের কথা উল্লেখ না করে বলেছে, ‘একটি শত্রু (ইসরায়েলি) ড্রোন টাউল ও কেফোরের মধ্যবর্তী রাস্তায় একটি অ্যালুমিনিয়াম কারখানায় দুটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। এতে অগ্নিকাণ্ড হয়।’ তবে কেফোরের মেয়র খোদর সাদ বলেছেন, আহত দুই নাগরিকদের গ্রামের একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। ৭ অক্টোবর ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইসরায়েল ও লেবাননের সশস্ত্র দলগুলোর মধ্যে, প্রধানত হিজবুল্লাহর মধ্যে কয়েক সপ্তাহের মারাত্মক সংঘর্ষ মূলত সীমান্ত এলাকায় সীমাবদ্ধ রয়েছে।
এনএনএর তথ্যমতে, ২০০৬ সালে ইসরায়েল ও ইরান সমর্থিত হিজবুল্লাহ আন্দোলনের মধ্যে যুদ্ধের পর লেবাননের দক্ষিণের নাবাতিয়েহ অঞ্চলে এটি প্রথম হামলা। লেবাননের দক্ষিণে বেশ কয়েকটি এলাকায় ইসরায়েলি গোলাবর্ষণ ও বিমান হামলারও খবর দিয়েছে গণমাধ্যমটি। এর আগে ১১ নভেম্বর ইসরায়েল সীমান্ত থেকে প্রায় ৪৫ কিলোমিটার দূরে লেবাননের উপকূলে জাহরানি এলাকায় একটি খামারে একটি পিকআপে হামলা হয়। এনএনএ হতাহতের তথ্য না দিয়ে সে খবর জানিয়েছিল।
এদিকে হিজবুল্লাহ শনিবার ইসরায়েলের উত্তর সীমান্তে আরো পাঁচটি হামলা চালানোর পাশাপাশি ‘ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র’ ব্যবহার করে একটি ইসরায়েলি হার্মিস ৪৫০ ভূপাতিত করার দাবি করেছে। হিজবুল্লাহর জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা হাশেম সাফিউদ্দীন এক বক্তৃতায় বলেছেন, গাজায় যুদ্ধ অব্যাহত থাকার সময় ‘সব প্রতিরোধ বাহিনী’ ইসরায়েলের ওপর চাপ অব্যাহত রাখবে।
তিনি আরো বলেছেন, ‘এক ফ্রন্টে যুদ্ধবিরতির কথা বলা আর অন্য ফ্রন্টে কথা না বলার কোনো প্রশ্নই নেই।’ হিজবুল্লাহর মিত্র গাজাভিত্তিক ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে নজিরবিহীন হামলা চালালে যুদ্ধ শুরু হয়। এর পর থেকে দুই দেশের সীমান্তে প্রতিদিনই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।
এএফপির তথ্য অনুযায়ী, গত মাস থেকে আন্তঃসীমান্ত সংঘর্ষে লেবাননের পক্ষের অন্তত ৯০ জন নিহত হয়েছে, যাদের অধিকাংশই হিজবুল্লাহ যোদ্ধা। তবে অন্তত ১০ জন বেসামরিক নাগরিকও নিহত হয়েছে। অন্যদিকে ইসরায়েলি পক্ষের ছয় সেনা ও তিনজন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে বলে সেখানকার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
- শুরু হলো বিজয়ের মাস
- ইসরায়েলি হামলায় ২৯ জন নিহত
- মোংলা সমুদ্রবন্দর ৭৩ পা দিল
- পরেশ-ময়েন স্মৃতি সম্মাননা পেলেন জাবি অধ্যাপক
- অবহেলায় রোগীর মৃত্যু!
- চিকিৎসা হচ্ছে না সংগীত শিল্পী খোকনের: অর্থের সঙ্কট
- মাহি-মমতাজের সঙ্গে লড়তে চান দুই ডজনের বেশি প্রার্থী
- মাশরাফির বিরুদ্ধে লড়তে চান অধিক প্রার্থী
- অনলাইনে জমা পড়লো ২১ মনোনয়ন
- ভিক্ষুক বললেন, ব্যাপক সাড়া পাচ্ছি
- কাজী সালাউদ্দিন পদত্যাগ করেছেন
- মামলায় অব্যাহতি পেলেন মাহি
- জয় নিয়ে আশাবাদী কামরুল
- তফসিল পুনর্নির্ধারণের সুযোগ নেই
- ভালো নির্বাচন হবে
- রাষ্ট্রদূত হিসেবে আচরণের সীমা মেনে চলবেন পিটার হাস
- গরুর মাংসের দাম কমেছে ‘স্বস্তি’ বাজারে
- প্রভাবশালীদের অবৈধ দখলদারিত্ব
- মনোনয়ণপত্র জমা দিলেন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- ইছামতী নদী থেকে চার ড্রেজার ধ্বংস
- মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন জাহিদ মালেক
- মানিকগঞ্জ দুই আসনে জাকের পার্টির মনোনয়নপত্র জমা
- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে অতিথি
- সোনা ও টাকা লুট, হাতেনাতে গ্রেফতার ৪
- টেলিযোগাযোগ দেখভাল করবেন পলক, বিজ্ঞান-প্রযুক্তি প্রধানমন্ত্রী
- পদত্যাগ করেছেন জয়
- ১২ জিম্মি-৩০ ফিলিস্তিনি বন্দির মুক্তি
- টেকনোক্র্যাট মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদত্যাগপত্র গ্রহণ
- মেরিটাইম সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট হলো বাংলাদেশ
- আবুল মনসুর আহমদের সাংবাদিকতার প্রাসঙ্গিকতা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
- দশ বছর পর চিরকুটসহ টাকা ফেরত দিলেন চোর
- নজরুলের গান নিয়ে মুখ খুললেন গায়ক
- সাভারে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার
- খুলছে দুই রেলপথ
- তানজিন তিশাকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়ার আলটিমেটাম
- অব্যাহতি চাইলেন সাভারের চেয়ারম্যান
- বাসে আগুন দিলো দুর্বৃত্তরা
- এক মিনিটের নাই ভরসা কথাটা ’
- মানুষ বিএনপির প্রতি বিমুখ : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তৃণমূল বিএনপির নেতাদের সাক্ষাৎ
- পরিত্যক্ত ভবনে হাত-পা ভাঙা লাশ
- বাংলাদেশে বিনিয়োগের বড় খাত পুঁজিবাজার
- বিমানবাহিনী প্রধান যুক্তরাষ্ট্র গেলেন
- দুই কাভার্ডভ্যানসহ চালক উধাও
- ‘ জানলে আসতেন না সুজন!
- সুন্দরবনের দুবলার চরে শুঁটকি মৌসুম শুরু
- পোশাক প্রত্যাহারের সংবাদ নিয়ে যা বলল বিজিএমইএ
- কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে ইউটিউব
- জাতীয় নির্বাচনে ভোটার প্রায় ১২ কোটি
- দাম নিয়ন্ত্রণে হিমাগারে যাবেন সরকারি কর্মকর্তারা