ট্রাম্প প্রশাসন তাবিজের জন্য নিউইয়র্কের অর্থায়নের হুমকি তদন্ত করতে

ট্রাম্প প্রশাসন তাবিজের জন্য নিউইয়র্কের অর্থায়নের হুমকি তদন্ত করতে

ম্যাসেপেকোয়া, নিউইয়র্ক (এপি)-মার্কিন শিক্ষা বিভাগ শুক্রবার ঘোষণা করেছে যে লং আইল্যান্ড স্কুল অঞ্চল আদিবাসী আমেরিকানদের শিরোনামের অধীনে লোগো ব্যবহার বন্ধ না করা হলে নিউইয়র্কের শিক্ষাব্যবস্থাগুলি অর্থায়নের হুমকির দ্বারা আলাদা করা হয়েছিল কিনা তা তদন্ত করার পরিকল্পনা করেছে।

এজেন্সিটির ভারপ্রাপ্ত সিভিল আইন অফিসটি অ্যাসোসিয়েশন অফ নেটিভ আমেরিকান থিফস, একটি অ -লাভজনক প্রতিষ্ঠান দ্বারা জমা দেওয়া অভিযোগ থেকে উদ্ভূত হয়েছে, যা “এর ওয়েবসাইট অনুসারে” “ক্রীড়া এবং সার্বভৌমত্বের মূল শনাক্তকারীদের সুন্দর প্রযুক্তিগত” সমর্থন করে। সংস্থাটি বলেছে যে অর্থায়নের হুমকি নাগরিক অধিকার আইনের ষষ্ঠ আইন লঙ্ঘন করে।

এই ঘোষণা করা তদন্তেরও বেশ কয়েক দিন পরে রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরে মাসাবিকুয়া স্কুল অঞ্চলে “মূল স্লোগান” এর আশেপাশে স্থানীয় লড়াইয়ে ঘুরে বেড়ানোর বেশ কয়েক দিন পরে এসেছিলেন, এই অজুহাতে যে এটি “হাস্যকর” এবং “আমাদের মহান ভারতীয় বাসিন্দাদের অপমান করা” দীর্ঘ দ্বীপের অঞ্চলটি পরিবর্তন করতে বাধ্য করেছিল।

প্রকৃতপক্ষে, ট্রাম্প বলেছিলেন যে তিনি শিক্ষামন্ত্রীকে “এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে ম্যাসেপেকোয়া মানুষের জন্য সংগ্রামকে বলেছিলেন।” প্রকাশনাটি শিক্ষা মন্ত্রকের শুক্রবারের ঘোষণায় অন্তর্ভুক্ত ছিল।

মার্কিন শিক্ষামন্ত্রী লিন্ডা ম্যাকমাহন এক বিবৃতিতে বলেছেন, “মার্কিন শিক্ষা বিভাগ নিউইয়র্ক রাজ্যের পাশাপাশি ইতিহাস পুনর্লিখন এবং মাসাবিকুয়া শহরকে বঞ্চিত করার জন্য দাঁড়াবে না, তার স্কুলগুলিতে তার heritage তিহ্য উদযাপনের অধিকার,” মার্কিন শিক্ষামন্ত্রী লিন্ডা ম্যাকমাহন এক বিবৃতিতে বলেছেন।

ম্যাকমাহন নিউইয়র্কের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে “আদিবাসী আমেরিকানদের মুছে ফেলার অগ্রাধিকার দেওয়ার জন্য, তাদের সমৃদ্ধ ইতিহাস এবং রাজ্যের সাথে তাদের গভীর সম্পর্ককে বেছে নেওয়ার অভিযোগ করেছেন এবং তারা বলেছিলেন যে” বিভাগে এটি হারিয়ে যায়নি যে “রাজ্যটি মূল আমেরিকানদের ইতিহাসকে সংজ্ঞায়িত করেছে, অন্যান্য গোষ্ঠীর সাথে জড়িত তাবিজকে নয়। তিনি “ভাইকিংস, আইরিশ ফাইটিং, (চ) কাউবয়” তার বক্তব্যের উদাহরণ হিসাবে উল্লেখ করেছেন।

“আমরা পুরোপুরি অর্জন করা হবে,” তিনি বলেছিলেন।

নিউইয়র্কের শিক্ষা মন্ত্রকের সাথে মন্তব্য করার একটি বার্তা বাকি হয়েছে। পূর্ববর্তী একটি বিবৃতিতে, এজেন্সিটির মুখপাত্র জেপি ও’আরে বলেছিলেন যে ২০২৩ সালের এপ্রিলে রেফারি কাউন্সিল “নিউইয়র্কের পাবলিক স্কুলগুলিতে আদিবাসী জনসংখ্যা এবং তাবিজের নাম শেষ করার জন্য এই বিধিবিধানগুলি গ্রহণ করেছিল,” আমি লক্ষ্য করেছি যে “কিছু নাম এবং কিছু মূল আমেরিকান নাম বাচ্চাদের জন্য স্পষ্টভাবে শিশুদের বর্ধিত করে তোলে বলে মনে হয়।”

তিনি বলেন, “সমস্ত গ্রুপের লোকদের সম্মান না করা কোনও প্রসঙ্গে ভুল নয়, তবে বিশেষত আমাদের স্কুলগুলিতে, যেহেতু সমস্ত শিক্ষার্থীর স্বাগত এবং সমর্থন বোধ করা উচিত,” তিনি বলেছিলেন।

ওহাইর বলেছিলেন যে ম্যাসেপেকোয়া স্কুল ব্যবস্থা “সাংগঠনিক প্রক্রিয়া চলাকালীন নীরব ছিল” এবং আদিবাসী জনগোষ্ঠীর নেতাদের সাথে বা মন্ত্রকের উপদেষ্টা কমিটির নেতাদের সাথে যোগাযোগ করেনি যে তার দল এবং তাবিজ তাবিজের নাম অনুমোদিত হবে কিনা তা নির্ধারণ করতে। পরিবর্তে, মাসাবিকোয়া বলেছিলেন যে আদালতে বিধিবিধানকে চ্যালেঞ্জ জানানো এবং হেরে গেছে।

“হাস্যকরভাবে, ফেডারেল সরকার এখন রাজ্যগুলির জন্য মনোনীত একটি মামলায় হস্তক্ষেপ করতে চাইছে,” ওহাইর বলেছেন।

“নিউইয়র্কের পাবলিক স্কুলগুলিতে মূল বিষয় এবং চিত্রগুলি সংরক্ষণ করা কেবল সাংস্কৃতিক মর্যাদার বিষয় নয়, সমস্ত শিক্ষার্থীর জন্য একটি মৌলিক নাগরিক অধিকার,” উত্তর ডাকোটার মূল গার্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশনের ভাইস প্রেসিডেন্ট ফ্র্যাঙ্ক ব্ল্যাকউড এক বিবৃতিতে বলেছেন।

মাসাবিকুয়া শিক্ষা কাউন্সিলের চেয়ারম্যান কেরি ওয়াশার ট্রাম্প প্রশাসনকে “রাষ্ট্রপতিদের নাম সংরক্ষণ এবং আমাদের বিলাসবহুল সমাজের ইতিহাসকে সম্মান করার জন্য আমাদের প্রচেষ্টায় ম্যাসেপেকুয়ার সাথে দাঁড়িয়ে থাকার জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন।”

__

হাই কানেক্টিকাট থেকে উল্লেখ করা হয়েছে।

উৎস লিঙ্ক

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।