বৃহস্পতি, সোমবারের গুরুত্ব ও রোজার ফজিলত
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ১৫ অক্টোবর ২০২০

রমজানরে ফরজ রোজা ছাড়াও রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বিভিন্ন উপলক্ষ্যে বিশেষ বিশেষ দিনে রোজা রেখেছেন এবং তাঁর উম্মতকে রোজা রাখতে বলেছেন।
বৃহস্পতি, সোমবারের গুরুত্ব ও রোজার ফজিলত:
এ ব্যাপারে রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘সোমবার ও বৃহস্পতিবার দিন দুটি এমন, যে দিন দুটিতে বান্দার আমলসমূহ মহান আল্লাহর সামনে হাজির করা হয়। আর আমি রোজা থাকা অবস্থায় আমার আমল আল্লাহর সামনে পেশ করা হোক- এটাই আমি পছন্দ করি। (মুসলিম)।
এ দু’দিনে রোজা রাখার ৭টি ফজিলত উল্লেখ করা হলো:
(১) আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন। হাদিসে কুদসিতে মহান রাব্বুল আলামিন বলেছেন, রোজা আমার এবং আমিই এর প্রতিদান দেব।
(২) রাসূল (সা.) এর অনুসরণ। হজরত আয়েশা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (সা.) সোমবার এবং বৃহস্পতিবারের রোজার অপেক্ষা করতেন। (ইবনে মাজাহ, তিরমিজি, নাসাঈ)।
(৩) আল্লাহ তায়ালা বান্দা থেকে জাহান্নামকে ১০০ বছরের দূরত্বে সরিয়ে রাখবেন। রাসূল (সা.) এরশাদ করেছেন, যে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য একদিন রোজা রাখবে, আল্লাহ তায়ালা জাহান্নামকে তার থেকে ১০০ বছরের দূরত্বে সরিয়ে রাখবেন। (আস সিলসিলাতুস সহিহাহ: খণ্ড-৬, হাদিস নম্বর: ২৫৬৫)।
(৪) আল্লাহ তায়ালা বান্দা এবং জাহান্নামের মাঝে আসমান ও জমিনের দূরত্ব সমান খন্দক তৈরি করে রাখেন। রাসূল (সা.) বলেছেন, যে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য একদিন রোজা রাখবে, আল্লাহ তায়ালা তার এবং জাহান্নামের মাঝে আসমান ও জমিনের দূরত্ব সমপরিমাণ খন্দক তৈরি করে দেবেন। (আস সিলসিলাতুস সহিহাহ: খণ্ড-২, হাদিস নম্বর: ৫৬৩)।
(৫) রোজা কেয়ামতের দিন বান্দার মুক্তির জন্য সুপারিশ করবে। রাসূল (সা.) বলেছেন, রোজা এবং কোরআন কেয়ামতের দিন বান্দার জন্য সুপারিশ করবে। রোজা আল্লাহ তায়ালাকে বলবে, হে আমার রব! আমি তাকে আহার এবং স্ত্রী সহবাস থেকে বিরত রেখেছিলাম সুতরাং তার ব্যাপারে আমার সুপারিশ কবুল কর। কোরআন বলবে, আমি তাকে রাতে ঘুম থেকে জাগিয়ে রেখেছিলাম, এজন্য তার ব্যাপারে আমার সুপারিশ কবুল কর। রাসূল (সা.) বলেন, তখন উভয়ের সুপারিশ কবুল করা হবে। (আহমদ: খণ্ড-২, হাদিস নম্বর: ১৭৪)।
(৬) কেয়ামতের দিন বাবুর রাইয়ান দিয়ে প্রবেশের সুযোগ লাভ করবে। রাসূল (সা.) বলেন, নিশ্চয় জান্নাতের রাইয়ান নামের একটি দরজা আছে, কেয়ামতের দিন সেখান দিয়ে রোজাদারা প্রবেশ করবে। (বুখারি: হাদিস নম্বর: ১৮৯৬, মুসলিম: হাদদি নম্বর: ১১৫২)।
(৭) রোজা অবস্থায় ইন্তেকাল করার সম্ভাবনা এবং জান্নাত লাভ। রাসূল (সা.) এরশাদ করেছেন, যে রোজা অবস্থায় ইন্তেকাল করবে, সে জান্নাতে প্রবেশ করবে। (সহিহ আল জামে: হাদিস নম্বর: ৬২২৪)।
রোজা যেহেতু আল্লাহ তায়ালার নৈকট্য অর্জনের অন্যতম মাধ্যম। তাই ফরজ রোজা ছাড়াও প্রিয়নবী (সা.) ঘোষিত বিশেষ বিশেষ দিনে রোজা পালন করার মাধ্যমে আল্লাহর নৈকট্য অর্জনে এগিয়ে আসা জরুরি।
আর সোম ও বৃহস্পতিবার যেহেতু বান্দার আমল আল্লাহর কাছে পৌছানো হয়; তাই সপ্তাহে এ দুইদিন প্রিয়নবীর (সা.) অনুসরণে রোজা পালণেও আল্লাহর কাছে সুন্দর বিনিময় পাওয়া সম্ভব।
মহান রাব্বুল আলামিন আল্লাহ তায়ালা মুসলিম উম্মাহকে প্রতি সপ্তাহে সোম ও বৃহস্পতিবার রোজা রাখার তাওফিক দান করুন। আমিন।
- নিজ হাসপাতালেই প্র্যাকটিসের সুবিধা পাবেন চিকিৎসকরা
- ঢাকায় মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৪৯
- ঈদযাত্রায় কোন তারিখের ট্রেনের টিকিট কবে পাবেন
- দ্রুতই আঞ্চলিক নেতা হয়ে উঠছে বাংলাদেশ: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- দারিদ্র্য-ক্ষুধামুক্ত স্মার্ট ও সোনার বাংলা গড়ার অঙ্গীকার
- পক্ষাঘাতগ্রস্তদের সুবিধার জন্য সাভার থানায় ঢালু পথ চালু
- স্বাধীনতা দিবসে জাবিতে দৃষ্টিনন্দন আলোকসজ্জা
- আশুলিয়ায় ডাকাতের গুলিতে পোশাক শ্রমিক নিহত
- বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ
- রমজান : সাভারে লাভ ছাড়াই পণ্য বিক্রি করছেন ইউপি চেয়ারম্যান
- নবাবগঞ্জে গণহত্যা দিবসে আলোচনা সভা
- রাষ্ট্রপতির সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
- তিন বইয়ের জন্য সাহিত্য পুরস্কারে ভূষিত বঙ্গবন্ধু
- বাংলাদেশ দ্রুত আঞ্চলিক নেতা হয়ে উঠছে : যুক্তরাষ্ট্র
- পার্টি না করে গরিবদের ইফতার সামগ্রী দিতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- শ্রদ্ধাবনত মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত শহীদ বেদী
- জাবি শিক্ষার্থীদের পকেটে টান, পুষ্টিতে ভাটা
- স্বাধীনতা দিবসে জিনপিংয়ের শুভেচ্ছা
- নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে গণহত্যা দিবস পালিত
- আরাভ খানকে দেশে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে : আইজিপি
- রোহিঙ্গা শিবিরে আসছে জাতিসংঘের জাকাত ফান্ডের টাকা
- ৪ লাখ ২০ হাজার প্রি-পেইড গ্যাস মিটার কিনছে সরকার
- পায়রার ভাঙন রোধে ৭৫১ কোটি টাকার প্রকল্প উদ্বোধন
- রাত সাড়ে ১০টায় এক মিনিট অন্ধকার থাকবে দেশ
- জাবিতে সাহরি-ইফতার নিয়ে বিপাকে হাজারও শিক্ষার্থী
- ২৬ মার্চ ঘিরে সাভারে চার স্তরের নিরাপত্তা: এসপি
- আজ ভয়াল ২৫ মার্চ
- কেরানীগঞ্জে বিপুল পরিমাণ টিসিবির পণ্য জব্দ, গ্রেপ্তার ২
- প্রধানমন্ত্রীর ঘরে খুশির জোয়ার
- ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে পুরান ঢাকা
- স্বাধীনতার ইশতেহার পাঠের ঐতিহাসিক দিন আজ
- মাদক মামলার ভয় দেখিয়ে টাকা আদায়, ৩ পুলিশ সদস্য প্রত্যাহার
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে জ্বলছে আগুন, পুড়ে গেছে অর্ধশতাধিক ঘর
- প্রাথমিকের বৃত্তির সংশোধিত ফল আজ
- দেদার চলছে অবৈধ ভাটা
- নির্মাণ শ্রমিককে কুপিয়ে হত্যা, আটক ১
- অভিযানের আঁচ পেয়ে পালালেন অবৈধ ইটভাটার মালিকরা!
- ২৮ দিনের শিশুকে হাসপাতালে রেখে বাবা-মা উধাও
- আনন্দঘন পরিবেশে জাবির ইতিহাসের বৃহৎ সমাবর্তন
- পাওনা টাকা চাওয়ায় সাভারে শিশু সন্তানকে হত্যা
- সাভারে জমি দখলের চেষ্টা, হামলায় আহত ১০
- মানিকগঞ্জের চরে বেড়েছে বাদাম চাষ
- জামিন পাওয়ার ৩ দিন পর খুন
- অর্থনীতি চাঙা রাখতে সর্বাত্মক চেষ্টা চলছে: প্রধানমন্ত্রী
- এক স্ত্রীকে নিয়ে দুই স্বামীর মারামারি, অতঃপর...
- সাভারে উপজেলা প্রশাসন ও আওয়ামী লীগের ৭ই মার্চ উদযাপন
- বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের হারিয়ে ঐতিহাসিক সিরিজ জয় বাংলাদেশের
- জাবির সরকার ও রাজনীতি বিভাগের তৃতীয় পুনর্মিলনী শনিবার
- ডিবি পরিচয়ে সাভারে ৩ যুবককে তুলে নেওয়ার অভিযোগ
- পলাতক জঙ্গিদের ধরতে চেষ্টা চলছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী