ঝুলন্ত তার সমস্যায় নেয়া হচ্ছে সমন্বিত উদ্যোগ
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ২৩ অক্টোবর ২০২০

টেকসই ও নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সেবা প্রদানের ক্ষেত্রে নিজস্ব অবস্থান এবং উদ্ভূত প্রতিবন্ধকতা নিরসনে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান জানিয়েছেন ইন্টারনেট সেবা প্রদানকারী সংগঠন আইএসপিএবি, এনটিটিএন অপারেটরের প্রতিনিধিরা।
রাজধানীর উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ঝুলন্ত তারের সমস্যা, অপসারণ, বিনিয়োগকারী ও গ্রাহকের উদ্বেগের বিষয়টি বিবেচনায় রেখে বিটিআরসির উদ্যোগে বৃহস্পতিবার এক সমন্বয় সভায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।
রমনার কমিশনের কার্যালয়ে বিটিআরসি চেয়ারম্যান মো. জহুরুল হকের সভাপতিত্বে আয়োজিত সভায় ইন্টারনেট সেবা প্রদানকারী সংগঠন আইএসপিএবি, এনটিটিএন অপারেটর এর প্রতিনিধি এবং ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
কমিশনের ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড অপারেশন্স বিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. এহসানুল কবির এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আইএসপিএবি সভাপতি এম এ হাকিম সমস্যা সমাধানে কমিশনসহ সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করেন।
বেসরকারি এনটিটিএন অপারেটর সামিট ও ফাইবার অ্যাট হোমের পক্ষ থেকে একটি উপস্থাপনার মাধ্যমে রাজধানীর অপটিক্যাল ফাইবার ব্যবস্থাপনার চিত্র তুলে ধরা হয়। ফাইবার অ্যাট হোমের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. রফিকুর রহমান তার প্রতিষ্ঠানের বিনিয়োগ পরিস্থিতি ও বর্তমান পরিপ্রেক্ষিতে বক্তব্য দেন।
ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহঃ আমিরুল ইসলাম জানান, নগরীতে কোনো ঝুলন্ত তার না রাখার পক্ষে তার সংস্থা। তবে তিনি ঝুলন্ত অবস্থায় তার না রেখে কিভাবে মাটির নিচে দিয়ে তারের মাধ্যমে সেবা প্রদান করা যায় এ বিষয়ে একটি মডেল প্রদান করেন।
দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকেও জানানো হয়, ধানমন্ডির রাইফেল স্কয়ার থেকে সাতাশ নম্বর পর্যন্ত ঝুলন্ত তার ব্যবস্থাপনার একটি পাইলট প্রকল্প গ্রহণ করেছেন। উপস্থিত সবাই দুই সিটি কর্পোরেশনের প্রদর্শিত মডেলের ভূয়সী প্রসংসা করেন।
বিটিআরসির পক্ষ থেকে বলা হয়, আমরা সিটি কর্পোরেশনের উদ্যোগকে স্বাগত জানাই। কিন্তু লক্ষ্য রাখতে হবে সবাই সবার জায়গা থেকে দেশের আইন, বিধান ও সংশ্লিষ্ট গাইডলাইনের বাইরে না যাই।
ইন্টারনেটের দামের বিষয়ে বলা হয়, ট্যারিফ নির্ধারণের বিষয়ে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সঙ্গে বিটিআরসি কাজ করছে। আশা করা হচ্ছে একটা ভালো ফলাফল পাওয়া যাবে।
সভাপতির বক্তব্যে কমিশনের চেয়ারম্যান বলেন, আমরা চাই নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট, তা আমরা পাবো। সিটি কর্পোরেশন আমাদের কিছুটা সময় দেবে আশা করছি। যেকোনো উদ্যোগই আমরা নেই না কেন তার ক্ষেত্রে দামের প্রভাব গ্রাহকের উপর পড়বে না , তা নিশ্চিত করছি। কমিশনের লাইসেন্সির কোনো সমস্যা থাকলে অবশ্যই কমিশন দেখবে। বিটিআরসি, এনটিটিএন, আইএসপি অপারেটর এবং সিটি কর্পোরেশন সবার সমন্বিত উদ্যোগের ফলে আমরা অচিরেই এ সমস্যা সমাধান করতে পারবো।
অনুষ্ঠানে অন্যান্যর মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান সুব্রত রায় মৈত্র, স্পেকট্রাম বিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. শহিদুল আলম, সিস্টেমস অ্যান্ড সার্ভিসেস বিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মোস্তফা কামাল, বিটিসিএল এর উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. রফিকুল ইসলাম ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের সহকারী প্রকৌশলী রাম কৃষ্ণ রায়, সামিট কমিউনিকেশনের চিফ কর্পোরেট অ্যাফেয়ার অফিসার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আলী মোর্তুজা খান, কোয়াবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এসএম আনোয়ার পারভেজ, আইএসপিএবি এর সাধারণ সম্পাদক মো. এমদাদুল হক এবং বিটিআরসির সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
- শুরু হলো বিজয়ের মাস
- ইসরায়েলি হামলায় ২৯ জন নিহত
- মোংলা সমুদ্রবন্দর ৭৩ পা দিল
- পরেশ-ময়েন স্মৃতি সম্মাননা পেলেন জাবি অধ্যাপক
- অবহেলায় রোগীর মৃত্যু!
- চিকিৎসা হচ্ছে না সংগীত শিল্পী খোকনের: অর্থের সঙ্কট
- মাহি-মমতাজের সঙ্গে লড়তে চান দুই ডজনের বেশি প্রার্থী
- মাশরাফির বিরুদ্ধে লড়তে চান অধিক প্রার্থী
- অনলাইনে জমা পড়লো ২১ মনোনয়ন
- ভিক্ষুক বললেন, ব্যাপক সাড়া পাচ্ছি
- কাজী সালাউদ্দিন পদত্যাগ করেছেন
- মামলায় অব্যাহতি পেলেন মাহি
- জয় নিয়ে আশাবাদী কামরুল
- তফসিল পুনর্নির্ধারণের সুযোগ নেই
- ভালো নির্বাচন হবে
- রাষ্ট্রদূত হিসেবে আচরণের সীমা মেনে চলবেন পিটার হাস
- গরুর মাংসের দাম কমেছে ‘স্বস্তি’ বাজারে
- প্রভাবশালীদের অবৈধ দখলদারিত্ব
- মনোনয়ণপত্র জমা দিলেন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- ইছামতী নদী থেকে চার ড্রেজার ধ্বংস
- মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন জাহিদ মালেক
- মানিকগঞ্জ দুই আসনে জাকের পার্টির মনোনয়নপত্র জমা
- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে অতিথি
- সোনা ও টাকা লুট, হাতেনাতে গ্রেফতার ৪
- টেলিযোগাযোগ দেখভাল করবেন পলক, বিজ্ঞান-প্রযুক্তি প্রধানমন্ত্রী
- পদত্যাগ করেছেন জয়
- ১২ জিম্মি-৩০ ফিলিস্তিনি বন্দির মুক্তি
- টেকনোক্র্যাট মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদত্যাগপত্র গ্রহণ
- মেরিটাইম সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট হলো বাংলাদেশ
- আবুল মনসুর আহমদের সাংবাদিকতার প্রাসঙ্গিকতা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
- দশ বছর পর চিরকুটসহ টাকা ফেরত দিলেন চোর
- নজরুলের গান নিয়ে মুখ খুললেন গায়ক
- সাভারে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার
- খুলছে দুই রেলপথ
- তানজিন তিশাকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়ার আলটিমেটাম
- অব্যাহতি চাইলেন সাভারের চেয়ারম্যান
- বাসে আগুন দিলো দুর্বৃত্তরা
- এক মিনিটের নাই ভরসা কথাটা ’
- মানুষ বিএনপির প্রতি বিমুখ : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তৃণমূল বিএনপির নেতাদের সাক্ষাৎ
- পরিত্যক্ত ভবনে হাত-পা ভাঙা লাশ
- বাংলাদেশে বিনিয়োগের বড় খাত পুঁজিবাজার
- বিমানবাহিনী প্রধান যুক্তরাষ্ট্র গেলেন
- দুই কাভার্ডভ্যানসহ চালক উধাও
- ‘ জানলে আসতেন না সুজন!
- সুন্দরবনের দুবলার চরে শুঁটকি মৌসুম শুরু
- পোশাক প্রত্যাহারের সংবাদ নিয়ে যা বলল বিজিএমইএ
- কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে ইউটিউব
- জাতীয় নির্বাচনে ভোটার প্রায় ১২ কোটি
- দাম নিয়ন্ত্রণে হিমাগারে যাবেন সরকারি কর্মকর্তারা