অর্থনৈতিক অঞ্চলে জমি পাচ্ছে ছয় প্রতিষ্ঠান
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

শিল্প স্থাপনের জন্য বিভিন্ন অর্থনৈতিক অঞ্চলে ২১ একর জমি পাচ্ছে ছয় প্রতিষ্ঠান। এসব জমি লিজ দিচ্ছে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা)। বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বেজা কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে লিজ চুক্তি স্বাক্ষর হয়। এ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সংস্থাটির নির্বাহী চেয়ারম্যান শেখ ইউসুফ হারুন। অনুষ্ঠানে বেজার পক্ষে নির্বাহী সদস্য (বিনিয়োগ উন্নয়ন) মো. মজিবর রহমান এবং বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের পক্ষে দায়িত্বশীলরা চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। এতে যেসব প্রতিষ্ঠান জমি পাবে সেগুলো হচ্ছে, লিনডে বাংলাদেশ লিমিটেড, মাস্টার র্যাক অ্যান্ড ফার্নিচার, সানজানা ফেব্রিকস লিমিটেড, ওএমসি লিমিটেড, এসএফএল হোটেল অ্যান্ড রিসোর্ট লিমিটেড এবং আই কিনবো ম্যানুফ্যাকচারিং ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।
বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান শেখ ইউসুফ হারুন বলেন, বেজা কখনো বিসিক হবে না। বিসিক যেমন প্রতি জেলায় শিল্পনগরী গড়ে তুলেছে। সেখানে মানুষ জমি নিয়ে যুগের পর যুগ ফেলে রেখেছে। এই সুযোগ বেজায় নেই। এখানে যারা জমি লিজ নিয়েছে কিন্তু টাকা পরিশোধ কিংবা শিল্প স্থাপন করেনি তাদের জমি লিজ চুক্তি বাতিল করা হবে। তিনি বলেন, অর্থনৈতিক অঞ্চলসমূহে বিনিয়োগকারীদের পরিষেবা প্রদানে অনেক চ্যালেঞ্জ রয়েছে। বেজা এগুলো মোকাবিলা করে সব সরকারি সংস্থার সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমে পানি, গ্যাস ও বিদ্যুতের সংযোগ নিশ্চিত করছে। তিনি বলেন, সিইটিপি স্থাপন করে অর্থনৈতিক অঞ্চলসমূহে আন্তর্জাতিক মান নিশ্চিতকরণে বেজা বিভিন্ন উন্নয়ন অংশীদারের সঙ্গে কাজ করছে।
চুক্তির আওতায় লিনডে বাংলাদেশ লিমিটেড বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরে ৫ একর জমিতে অক্সিজেন ম্যানুফ্যাকচারিং প্ল্যান্ট স্থাপন করবে। মাস্টার র্যাক অ্যান্ড ফার্নিচার বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরে ৩ একর জমিতে র্যাক ও অন্যান্য আসবাব উৎপাদন শিল্প স্থাপন করতে যাচ্ছে। সানজানা ফেব্রিকস লিমিটেড সাবরাং ট্যুরিজম পার্কে ৩ একর জমিতে হোটেল ও রিসোর্ট গড়ে তুলবে। ওএমসি লিমিটেড সাবরাং ট্যুরিজম পার্কে ২ একর জমিতে হোটেল ও রিসোর্ট গড়ে তুলবে। এসএফএল হোটেল অ্যান্ড রিসোর্ট লিমিটেড সাবরাং ট্যুরিজম পার্কে ৬ একর জমিতে হোটেল ও রিসোর্ট করবে। জামালপুর অর্থনৈতিক অঞ্চলে কিনবো ম্যানুফ্যাকচারিং ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড ২ একর জমিতে কিচেন অ্যাম্পালায়েন্স শিল্প-কারখানা স্থাপন করবে।
- শুরু হলো বিজয়ের মাস
- ইসরায়েলি হামলায় ২৯ জন নিহত
- মোংলা সমুদ্রবন্দর ৭৩ পা দিল
- পরেশ-ময়েন স্মৃতি সম্মাননা পেলেন জাবি অধ্যাপক
- অবহেলায় রোগীর মৃত্যু!
- চিকিৎসা হচ্ছে না সংগীত শিল্পী খোকনের: অর্থের সঙ্কট
- মাহি-মমতাজের সঙ্গে লড়তে চান দুই ডজনের বেশি প্রার্থী
- মাশরাফির বিরুদ্ধে লড়তে চান অধিক প্রার্থী
- অনলাইনে জমা পড়লো ২১ মনোনয়ন
- ভিক্ষুক বললেন, ব্যাপক সাড়া পাচ্ছি
- কাজী সালাউদ্দিন পদত্যাগ করেছেন
- মামলায় অব্যাহতি পেলেন মাহি
- জয় নিয়ে আশাবাদী কামরুল
- তফসিল পুনর্নির্ধারণের সুযোগ নেই
- ভালো নির্বাচন হবে
- রাষ্ট্রদূত হিসেবে আচরণের সীমা মেনে চলবেন পিটার হাস
- গরুর মাংসের দাম কমেছে ‘স্বস্তি’ বাজারে
- প্রভাবশালীদের অবৈধ দখলদারিত্ব
- মনোনয়ণপত্র জমা দিলেন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- ইছামতী নদী থেকে চার ড্রেজার ধ্বংস
- মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন জাহিদ মালেক
- মানিকগঞ্জ দুই আসনে জাকের পার্টির মনোনয়নপত্র জমা
- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে অতিথি
- সোনা ও টাকা লুট, হাতেনাতে গ্রেফতার ৪
- টেলিযোগাযোগ দেখভাল করবেন পলক, বিজ্ঞান-প্রযুক্তি প্রধানমন্ত্রী
- পদত্যাগ করেছেন জয়
- ১২ জিম্মি-৩০ ফিলিস্তিনি বন্দির মুক্তি
- টেকনোক্র্যাট মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর পদত্যাগপত্র গ্রহণ
- মেরিটাইম সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট হলো বাংলাদেশ
- আবুল মনসুর আহমদের সাংবাদিকতার প্রাসঙ্গিকতা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
- দশ বছর পর চিরকুটসহ টাকা ফেরত দিলেন চোর
- নজরুলের গান নিয়ে মুখ খুললেন গায়ক
- সাভারে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার
- খুলছে দুই রেলপথ
- তানজিন তিশাকে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়ার আলটিমেটাম
- অব্যাহতি চাইলেন সাভারের চেয়ারম্যান
- বাসে আগুন দিলো দুর্বৃত্তরা
- এক মিনিটের নাই ভরসা কথাটা ’
- মানুষ বিএনপির প্রতি বিমুখ : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তৃণমূল বিএনপির নেতাদের সাক্ষাৎ
- পরিত্যক্ত ভবনে হাত-পা ভাঙা লাশ
- বাংলাদেশে বিনিয়োগের বড় খাত পুঁজিবাজার
- বিমানবাহিনী প্রধান যুক্তরাষ্ট্র গেলেন
- দুই কাভার্ডভ্যানসহ চালক উধাও
- ‘ জানলে আসতেন না সুজন!
- সুন্দরবনের দুবলার চরে শুঁটকি মৌসুম শুরু
- পোশাক প্রত্যাহারের সংবাদ নিয়ে যা বলল বিজিএমইএ
- কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে ইউটিউব
- জাতীয় নির্বাচনে ভোটার প্রায় ১২ কোটি
- দাম নিয়ন্ত্রণে হিমাগারে যাবেন সরকারি কর্মকর্তারা