প্রধানমন্ত্রী একুশে পদক প্রদান করবেন আজ
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

অমর একুশে ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ১৯ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি ও দুটি প্রতিষ্ঠানকে আজ ‘একুশে পদক ২০২৩’ তুলে দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বেলা ১১টায় রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বেসামরিক এই পদক প্রদান করবেন তিনি।
একুশে পদক প্রদান উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন। বাণীতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী উভয়েই অনুষ্ঠানের সাফল্য কামনা করেন।
১৯৫২ সালের এই দিনে মাতৃভাষার জন্য সর্বোচ্চ আত্মত্যাগকারী ভাষা আন্দোলনের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাতে জাতি ২১ ফেব্রুয়ারি ‘অমর একুশে ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস’ পালন করবে। বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে পুরস্কারপ্রাপ্তদের দেওয়া টাকার পরিমাণ কয়েকগুণ বাড়ানো হয়েছে। সর্বশেষ গত ২০২০ সালে তা বাড়িয়ে চার লাখ টাকা করা হয়েছে।
গত ১২ ফেব্রুয়ারি নিজ নিজ ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্য ‘একুশে পদক-২০২৩’ এর জন্য ১৯ জন বিশিষ্ট নাগরিক এবং দুটি সংস্থার নাম ঘোষণা করে সরকার। এ বছর ভাষা আন্দোলন ক্যাটাগরিতে তিনজন, মুক্তিযুদ্ধে একজন, শিল্পকলায় আটজন (অভিনয়, সঙ্গীত, আবৃত্তি, চারু ও চিত্রকলা), রাজনীতিতে দুইজন, শিক্ষায় একজন ব্যক্তি ও একটি প্রতিষ্ঠান, সমাজসেবায় একজন ব্যক্তি একটি প্রতিষ্ঠান এবং সাংবাদিকতা, গবেষণা এবং ভাষা ও সাহিত্যে একজন করে পুরস্কার পেয়েছেন।
ভাষা আন্দোলন ক্যাটাগরিতে পুরস্কারের জন্য খালেদা মঞ্জুর-ই খুদা, বীর মুক্তিযোদ্ধা একেএম শামসুল হক (মরণোত্তর) এবং হাজী মোহাম্মদ মজিবুর রহমানের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। শিল্পকলা বিভাগে অভিনয় ক্যাটাগরিতে মাসুদ আলী খান ও শিমুল ইউসুফ এবং সঙ্গীত বিভাগে মনোরঞ্জন ঘোষাল, গাজী আবদুল হাকিম ও ফজল-এ-খোদা (মরণোত্তর), আবৃত্তি বিভাগে জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায়, শিল্পকলায় নওয়াজিশ আলী খান এবং চিত্রকলা বিভাগে কনক চানপা চাকমা পুরস্কার পাচ্ছেন।
মুক্তিযুদ্ধ বিভাগে পুরস্কার পাচ্ছেন মমতাজ উদ্দিন (মরণোত্তর), সাংবাদিকতায় মো. শাহ আলমগীর (মরণোত্তর), গবেষণায় ডা. মো. আব্দুল মজিদ, শিক্ষায় অধ্যাপক ডা. মাজহারুল ইসলাম (মরণোত্তর), সমাজসেবায় সাইদুল হক, অ্যাডভোকেট মঞ্জুরুল ইসলাম (মরণোত্তর), রাজনীতিতে আখতার উদ্দিন মিয়া (মরণোত্তর) এবং ভাষা ও সাহিত্যে ড. মনিরুজ্জামান পুরস্কার পাচ্ছেন। শিক্ষা ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর এবং সমাজসেবায় বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন এ পুরস্কার পাচ্ছে।
১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনের শহীদদের স্মরণে ‘একুশে পদক’ প্রবর্তন করা হয়। সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় স্বর্ণপদক, সম্মাননা সনদ ও নগদ অর্থ দিয়ে পুরস্কার প্রদান করে। গত বছর ২০২২ সালে ২৪ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিকে মর্যাদাপূর্ণ একুশে পদক দেওয়া হয়।
- বাংলাদেশ ও কাজাখস্তানের মধ্যে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি স্বাক্ষরিত
- সেবা সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- খুনি জিয়ার মরণোত্তর বিচার চায় ‘মায়ের কান্না’
- পেনশন প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পেতে যাচ্ছে
- রুপিতে লেনদেনের অনুমতি পেল আরো ২ ব্যাংক
- মানবাধিকার রক্ষার নামে যেন রাজনৈতিক চাপ সৃষ্টি না হয়
- ভিসানীতি নিয়ে ভয় পাওয়ার কিছু নেই
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সম্মিলিত প্রচেষ্টা আরও বহুগুণ বাড়াতে হবে
- অফিসিয়াল পাসপোর্টধারীরা ভিসা ছাড়াই যেতে পারবেন কাজাখস্তান
- নারীর পায়ে ছোবল দিল জালে জড়ানো অজগর
- আরও ৬ কোটি ডিম আমদানির অনুমতি
- দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতে গেলো ৭১.১ মেট্রিক টন ইলিশ
- কর আদায় বাড়াতে নতুন ২৮টি কর অঞ্চল হচ্ছে
- গণপরিবহনে বৈদ্যুতিক গাড়ি
- সংকট এড়াতে সৎ হতে হবে ধনী দেশগুলোকে
- ভাঙ্গায় নিহতদের পরিবার পেল প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক অনুদান
- জাতিসংঘে ভাষণে রোহিঙ্গা, জলবায়ু প্রসঙ্গ তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী
- ২৯ প্রাণ বাঁচল এক ফোনে
- ভারত থেকে এলো ৫৩ হাজার ২৫০ ব্যাগ স্যালাইন
- সংবিধান অনুযায়ী নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব
- অর্থবছর শেষে মূল্যস্ফীতি কমার পূর্বাভাস এডিবির
- বাইডেনের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
- কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটিতে বক্তব্য দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- যে ৪ কারণে রাজকে তালাকনামা পাঠালেন পরীমনি
- ফের উৎপাদনে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- পূর্বাচল প্রকল্পের ১৪৪ একর বনভূমি বন বিভাগকে হস্তান্তর করলো রাজউক
- গুদাম থেকে বাজার পর্যন্ত তদারকির নির্দেশ
- স্বপ্নপূরণের দোরগোড়ায় রূপপুর
- বাইডেনের অভ্যর্থনা ডিনারে শেখ হাসিনা
- কেরানীগঞ্জে প্রায় ৬ লাখ টাকার ফেনসিডিল ও টাপেন্টাডলসহ গ্রেপ্তার ১
- মোহাম্মদপুরে ফার্নিচার কারখানায় অগ্নিকাণ্ড
- মানিকগঞ্জে ১১৪০ টাকার গ্যাস ১৫০০ টাকায় বিক্রি!
- বাচ্চার খাবার খেয়ে ফেলায় শিশু গৃহকর্মী হেনাকে খুন করেন সাথী
- কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটিতে বক্তব্য দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- এনআইডি ছাড়াই নিবন্ধন করতে পারবেন প্রবাসীরা
- মানিকগঞ্জে জামিনে বের হয়ে মাদকসহ আবার গ্রেপ্তার
- এমটিএফই অ্যাপে প্রতারণা, গ্রেপ্তার ২
- আজ পবিত্র আখেরি চাহার শোম্বা
- রাষ্ট্রপতি জাকার্তা যাচ্ছেন ৫ সেপ্টেম্বর
- সর্বজনীন পেনশনে আগ্রহ বেশি তরুণদের
- সরকারি চাকরিতে সৃষ্টি হচ্ছে ৬,৪০৯ নতুন পদ
- অনলাইনে সক্রিয় হওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ডাব কেনাবেচায় রাখতে হবে রসিদ, দাম বেশি নিলে কঠোর শাস্তি
- দক্ষিণ সিটির দুই ওয়ার্ডকে রেড জোন ঘোষণা
- আজ এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- মানিকগঞ্জে যাবজ্জীবনের আসামি ২০ বছর পর গ্রেপ্তার
- বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র নিরাপত্তা সংলাপ আজ
- ধসে পড়লো স্কুলের একাংশ, ঘরবাড়ি হারিয়ে নিঃস্ব ১২ পরিবার
- পাকিস্তান থেকে এলো ১১৬ টন পেঁয়াজ, কমতে শুরু করেছে দাম
- তিন মাসের জন্য পরিবারকে নিতে পারবেন সৌদি আরব প্রবাসীরা