গণশুনানির বিচারক ড. কামাল, অসন্তুষ্ট বিএনপি
মানিকগঞ্জ বার্তা
প্রকাশিত: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯

নিউজ ডেস্ক: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোট গ্রহণ নিয়ে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট যে গণ শুনানি কর্মসূচি পালন করবে তাতে প্রধান বিচারক হিসেবে থাকবেন জোটের আহ্বায়ক ও গণফোরামের সভাপতি ড. কামাল হোসেন।
বুধবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের স্টিয়ারিং কমিটির বৈঠক শেষে জোটের নেতা ও জেএসডির সভাপতি আ স ম আবদুর রব সাংবাদিকদের এ কথা জানান।
এদিকে গণশুনানির প্রধান বিচারক নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে বিএনপি। সব কিছুতে ড. কামালকে প্রধান করায় বিএনপির রাজনীতিতে এর বিরূপ প্রভাব পড়ছে বলেও মনে করছেন দলটির স্থায়ী কমিটির একাধিক সদস্য। বিএনপির একাধিক সিনিয়র নেতার সঙ্গে কথা বলে অসন্তোষের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানা গেছে।
গণশুনানির প্রধান বিচারক নিয়োগ করার বিষয়ে আবদুর রবের ঘোষণার তীব্র সমালোচনা করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেক আইনমন্ত্রী মওদুদ আহমেদ। তিনি বলেন, ঐক্যফ্রন্ট করা হয়েছে বৃহত্তর রাজনৈতিক স্বার্থে। শুরুতেই বলা হয়েছিল যে প্রতিটি সিদ্ধান্তের ব্যাপারে বিএনপিকে জানাতে হবে। কিন্তু নির্বাচন নিয়ে গণশুনানির বিচারক নির্ধারণী সভায় বিএনপির কাউকে নিমন্ত্রণ দেয়া হয়নি। এগুলো ভালো কোনো আলামত নয়। আ স ম রব এসব ঘোষণা দেয়ার কে? তার তো অধিকার নাই গণশুনানির বিচারক নিয়োগ দেয়ার। শুনেছি ড. কামালও জানেন না বিচারক প্রসঙ্গে। আ স ম রবের তো এত বাড়াবাড়ি করা উচিত না। বিএনপি এখনও নিঃশেষ হয়ে যায়নি যে এতটা অবজ্ঞা সহ্য করতে হবে। আর বিএনপিতে কি বিজ্ঞ কোনো আইনজীবী নেই যে ড. কামালকেই সব কিছুর প্রধান বানাতে হবে? রবের এমন দুঃসাহসে মনে হচ্ছে আমরা আইনের কিছুই জানি না। সব কিছুতে `তালগাছ আমার’ নীতি মেনে চললে তো জোটবদ্ধ রাজনীতি করা অসম্ভব হয়ে পড়বে।
বিষয়টি ভিন্নভাবে ব্যাখ্যা করে ঐক্যফ্রন্টের অন্যতম নেতা ও নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, রব সাহেব তো খারাপ কিছু বলেননি। বয়স ও মেধার ভিত্তিতে গণশুনানিতে ড. কামালকে প্রধান বিচারক করা হয়েছে। এতে বিএনপি নেতারা ক্ষুব্ধ কেনো? বিষয়টি আমার বোধগম্য নয়। ড. কামালের কারণে আজকে বিএনপি প্রেস ক্লাব আর বিভিন্ন জায়গায় দাঁড়িয়ে কথা বলার সুযোগ পাচ্ছে। কৃতজ্ঞতা বোধ থেকেও তো বিএনপি নেতাদের এমন উদ্ভট আপত্তি তোলা উচিত নয়।
কিছুটা ক্ষোভ প্রকাশ করে মান্না আরো বলেন, উপকারী গাছের যে ছাল থাকে না, এই প্রবাদ আবারও সত্য প্রমাণ করল বিএনপি। ড. কামাল গণশুনানির বিচারক হলে বরং দেশবাসী তার রায়কে মূল্যায়ন করবে। সরকারও দাবি-দাওয়ার বিষয়ে ইতিবাচক বিবেচনা করতে পারে। কিন্তু দুর্নীতিবাজ ও বিতর্কিত নেতা এমন গুরুত্বপূর্ণ গণশুনানির বিচারক হলে এটি গ্রহণযোগ্যতা ও স্বচ্ছতা হারাবে। এতটুকু বোধ হয়নি বিএনপি নেতাদের। জনগণ না চাইলে নেতা হওয়া যায় না। মাঠের রাজনীতিতে সুবিধা করতে না পারায় এখন জোটের রাজনীতিতে প্রাধান্য বিস্তার করার চেষ্টা করছে বিএনপি। এগুলো জোটের রাজনীতির জন্য ভালো লক্ষণ নয়।
এই বিষয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. মঈন খানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি রাগান্বিত স্বরে বলেন, কে বিচারক হবেন আর কে আসামি হবেন, সেটি নিয়ে মাথা ঘামানোর সময় আমার নেই। আমরা রাজনীতি করতে এসেছি, পুতুল খেলায় কে রাজা হবে আর কে মন্ত্রী হবে সেটি নির্ধারণ করতে নয়। বিচারক নিয়ে যারা প্রশ্ন তুলেছেন বা যিনি বিচারক হওয়ার বাসনা পোষণ করছেন, তারা অলস মস্তিষ্কের মানুষ। রাজনীতি বাদ দিয়ে পদনীতির চর্চা করলে এমন উদ্ভট ও যুক্তিহীন বিষয় মাথা ব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়ায়। বিএনপি নেতাদের রাজনীতি করতে হলে আরো বেশি সতর্ক হতে হবে।
- *তারেক-মিশুককে স্মরণ-
- সাভারে সাংবাদিক সোহেল রানার ওপর হামলা
- সাভারে মোটরসাইকেলে অজ্ঞাত গাড়ির ধাক্কা, যুবক নিহত
- জাতীয় শোক দিবসে আওয়ামী লীগের কর্মসূচি
- ধানমন্ডি-৩২ নম্বরে ব্যাগ-বাক্স না আনার অনুরোধ
- সরকারি হাসপাতালগুলোতে শুরু হচ্ছে ‘বাৎসরিক চেকআপ’
- অবস্থান তুলে ধরবে বাংলাদেশ
- মহাসড়কে ডাকাতি রোধে র্যাবের টহল জোরদার
- ডলার পাচার রোধে সতর্কাবস্থা
- বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ড: ষড়যন্ত্র উন্মোচনে কমিশন এ বছরই
- সরকার জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি করেনি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- বুস্টার ডোজ নিয়েছেন ৪ কোটি মানুষ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- জাতীয় শোক দিবসে ঢাকার যেসব রাস্তা বন্ধ
- পদ্মা সেতু নির্মাণ বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সক্ষমতার প্রমাণ: স্পিকার
- ডিপ্লোমা কোর্স ৩ বছর হওয়াই যৌক্তিক: শিক্ষামন্ত্রী
- ভ্যানিটিব্যাগ ছিনিয়ে হাতেনাতে ধরা খেলো ছিনতাইকারী
- দখলমুক্ত হলো জয়গাছি খাল
- নারীরা বেশি পর্নোগ্রাফির শিকার, পুরুষেরা হ্যাকিংয়ের
- আশুলিয়ায় থেকে অটোরিকশা ছিনতাই চক্রের ৩ সদস্য আটক
- ঘিওরে তারেক মাসুদ-মিশুক মুনীরের ১১ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত
- সাটুরিয়ায় মরা গরুর মাংস বিক্রির অভিযোগে দুই ব্যবসায়ীকে কারাদন্ড
- অক্টোবরে খুলছে কর্ণফুলীর তলদেশে নির্মিত চার লেন টানেলের একাংশ
- করোনায় মৃত্যুর হার শূন্যে নেমে এসেছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- রাস্তায় তারকাঁটা ফেলে বাস ডাকাতিতে হাতেখড়ি রতনের
- দেশে আ.লীগের চেয়ে বড় আন্দোলনকারী দল নেই: শাজাহান খান
- সাড়ে চার কোটি টাকার হেরোইনসহ ধরা মূল হোতা
- কেরানীগঞ্জে মুরাদ হত্যা মামলার আসামি কিশোর গ্যাং সদস্য গ্রেফতার
- নবাবগঞ্জে গলায় তার পেঁচানো যুবকের মরদেহ উদ্ধার
- আজ তারেক মাসুদের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী
- তুরাগে রিকশার গ্যারেজে বিস্ফোরণে দগ্ধ ৮ জনই মারা গেলেন
- পরিবেশ দূষণ : সাভারে ভাঙা হলো একটি অবৈধ কারখানা, দুটিকে জরিমানা
- রাজশাহীর নিখোঁজ ৪ স্কুলছাত্রী সাভারে উদ্ধার
- চিকিৎসক দম্পতিকে কুপিয়ে জখম, গ্রেফতার ১
- ‘বঙ্গবন্ধুর খুনি রাশেদ চৌধুরীকে ফেরাতে সরকার তৎপর’
- কেরানীগঞ্জ মাদরাসা থেকে পালিয়ে যাওয়া ৩ শিক্ষার্থী চাঁদপুরে উদ্ধার
- বন্যাদুর্গতদের জন্য ৫০ লাখ ডলার সহায়তা দেবে জাতিসংঘ
- ডলারের খপ্পরে ব্যাংক কর্মকর্তার ১০ লাখ টাকা খোয়া
- ঢাকায় পৌঁছালো কলকাতায় যান্ত্রিক ত্রুটিতে পড়া বিমান
- নববধূকে ঘরে রেখে গভীর রাতে প্রেমিকার বাড়ি গিয়ে ধরা
- ব্যবসা-বাণিজ্য গতি পাবে ॥ পদ্মা সেতু যুক্ত করেছে তিন বন্দরকে
- কেরানীগঞ্জে কোরবানির মাংস নিতে এসে পদদলিত হয়ে কিশোরের মৃত্যু
- এনআইডি সংশোধনে ইসির নতুন নির্দেশনা
- বিদ্যুতের ঘাটতি নেই, সাশ্রয় করছি: কামরুল ইসলাম
- বাংলাদেশ-ব্রাজিল ভিসা অব্যাহতি চুক্তি সই
- নদীতে ডুবে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীর মৃত্যু
- শেখ হাসিনাকে নিয়ে মিশরীয় লেখকের উপন্যাস ‘ডিভাইন ডেসটিনি’ বাজারে
- আশুরার তারিখ নির্ধারণে চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক কাল
- সুসংগঠনই পারে নির্বাচনে বিজয়ী করতে- সালমান এফ রহমান
- মানিকগঞ্জে স্ত্রীকে হত্যা করে পালিয়ে কেরানীগঞ্জে গ্রেফতার
- সাভারে পানিতে ডুবে যুবকের মৃত্যু